дело № 1-12/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Амга 21 февраля 2011 г.
Амгинский районный суд Республики Саха (Якутия)
в составе председательствующего судьи Афанасьевой Т.М.,
при секретаре Алексеевой В.И.,
с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора района Муксунова С.П.,
подсудимого К.П., защитника Иванова Н.Н. (удостоверение № 407, ордер № 46),
потерпевшего К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению
К.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Усть-Майским районным судом Республики Саха (Якутия) по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 4 месяцам 13 дням лишения свободы, освобожденного 29 июня 2010 года по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут К.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> РС (Я), из-за внезапно возникшего корыстного умысла, с целью хищения чужого имущества направился во двор <адрес>, где преследуя свои преступные намерения, умышленно, тайно похитил с загона для скота лошадь белой масти стоимостью 45 000 рублей, принадлежащую гражданину К.О., причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 45 000 рублей. Похищенным имуществом К.П. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый К.П. вину в предъявленном обвинении полностью признал и заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, с суммой материального ущерба, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, суть ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства понятны.
Защитник Иванов Н.Н. поддерживает ходатайство подсудимого.
Потерпевший К.О., государственный обвинитель Муксунов СП возражений по ходатайству подсудимого не имеют.
Заслушав мнение сторон, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По уголовному делу максимальное наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласен подсудимый К.П. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому К.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ суд учитывает признание вины, возмещение ущерба.
В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступления.
Деяние, совершенное подсудимым К.П., относится к категории преступлений средней тяжести.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, учитывая мнение потерпевшего о применении условного наказания к подсудимому, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
Приговор Амгинского районного суда Республики Саха ( Якутия ) от 13 января 2011 года в отношении К.П. подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГОВ О Р И Л :
Признать К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на3 ( три ) года с ограничением свободы сроком на 1 год.
На основании статьи 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
Установить К.П. следующие ограничения:
-запретить изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;
-запретить выезд за пределы территории муниципального образования «Амгинский улус (район)» Республики Саха ( Якутия ).
Обязать К.П. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, 1 раз в месяц для регистрации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.М. Афанасьева
Приговор вступил в законную силу.