Дело №1-7-2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Амга 30 января 2012 года
Амгинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Будурусовой С.П. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Амгинского района Муксунова С.П., подсудимого Варфоломеева Р.И., защитника Федорова А.Ф., предъявившего удостоверение №459, ордер №135, при секретаре Федоровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Варфоломеева Руслана Исидоровича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца села <адрес> ЯАССР, <данные изъяты>, проживающего в селе <адрес> РС(Я) по <адрес>, образование среднее, <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ года, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
установил:
Варфоломеев Р.И. 9 октября 2011 года около 16 часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, прибыл на конную базу в местности «Хаччах», расположенное в 2000 метрах к северу от села <адрес> района РС(Я) и, осознавая преступный характер своих действий умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в качестве наркотического средства до 16 часов 20 минут незаконно произвел сбор дикорастущей конопли руками в пять полимерных пакетов, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Далее, Варфоломеев Р.И., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства,умышленно, без цели сбыта, для личного потребления в тот же день, прибыл на территорию котельной <адрес>, и осознавая преступный характер своих действий умышленно с 18 часов 09 октября 2011 года до 17 часов 10 октября 2011 года незаконно хранил наркотическое средство в свайной площадке под зданием котельной <данные изъяты> В тот же день Варфоломеев Р.И. с целью употребления в качестве наркотического средства путем курения перенес пять полимерных пакетов с дикорастущей коноплей в здание шлакоблочного цеха, расположенное на территории <адрес>, и в 20 часов 30 минут задержан сотрудниками полиции. Изъятые у него сотрудниками полиции наркотические вещества - сухие растительные массы из пакетов №№ 1, 2, 3, 4, 5 - согласно заключению судебно-химической экспертизы № 422/ф от 28 ноября 2011 года являются наркотическими средствами каннабисом – марихуаной. Вес высушенного каннабиса (марихуаны) из пакетов №№ 1, 2, 3, 4, 5 на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании № 217/ф от 19 октября 2011 года составил: в пакете №1 - 120 грамм, в пакете №2 – 550 грамм, в пакете №3 – 340 грамм, в пакете №4 – 375 грамм, в пакете №5 – 425 грамм, общий вес из пакетов №№ 1, 2, 3, 4, 5 составил 1 килограмм 810 грамм, который согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Таким образом, Варфоломеев Р.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Варфоломеев Р.И. поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Варфоломеев Р.И. заявил, что существо предъявленного обвинения по части 2 статьи 228 УК РФ ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Федоров А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Варфоломеева Р.И. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Муксунов С.П. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявил. Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, для постановления приговора в особом порядке соблюдены: подсудимый Варфоломеев Р.И. с предъявленным ему обвинением по части 2 статьи 228 УК РФ согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе пределы обжалования приговора, наказание по части 2 статьи 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, предъявленное подсудимому Варфоломееву Р.И., и с которым он согласился, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств. Виновные действия подсудимого Варфоломеева Р.И. квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый Варфоломеев Р.И. совершил преступление умышленно, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление опасных последствий и желал их наступления.
Подсудимый Варфоломеев Р.И. подлежит наказанию за совершение преступления. При назначении наказания в соответствие со статьей 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то, что дело рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Варфоломеев Р.И. виновен в совершении умышленного тяжкого преступления, направленного против здоровья и общественной нравственности. Он имеет постоянное место жительство <адрес> <данные изъяты>. Судимости не имеет, привлекался к административной ответственности. С места жительства – администрации <данные изъяты>», участковым уполномоченным полиции ММО МВД РФ <данные изъяты> Варфоломеев Р.И. характеризуется удовлетворительно. На учете врача-нарколога не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствие со статьей 61 УК РФ суд признает Варфоломееву Р.И.: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Принимая во внимание, что Варфоломеев Р.И. совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, не имеет судимости, а также с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, и что дело рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание, предусмотренное санкцией статьи обвинения, с применением положений статьи 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Оснований для назначения подсудимому Варфоломееву Р.И. дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит, учитывая его неудовлетворительное материальное положение, отсутствие заработка и иных доходов. Суд считает необходимым возложение на условно осужденного определенных обязанностей, способствующих исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции, не совершать нарушений общественного порядка. Мера пресечения – подписка о невыезде – в отношении Варфоломеева Р.И. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене. Вещественные доказательства по делу: пакеты с веществом растительного происхождения, металлические сковородки, фрагмент ткани, пластмассовые бутылки, стеклянную банку, фрагмент утеплителя, бумажные пакеты следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Варфоломеева Руслана Исидоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа. По статье 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.
В период испытательного срока Варфоломееву Р.И. возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции, не совершать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения в отношении Варфоломеева Р.И. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу – пакеты с веществом растительного происхождения, металлические сковородки, фрагмент ткани, пластмассовые бутылки, стеклянную банку, фрагмент утеплителя, бумажные пакеты - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Будурусова С.П.
Копия верна
Судья