Дело № 1-АМ-19/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Амга 13 апреля 2012г.
Мегино-Кангаласский районный федеральный суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Будурусовой СП, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Амгинского района Бубякиной ТВ, подсудимого Васильева ГВ, потерпевшего В, защитника Заболоцкого РП, представившего удостоверение №167, ордер №04/02 от 13 апреля 2012 года, при секретаре Федоровой ЕВ, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Васильева Григория Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
установил:
31 декабря 2011 года около 20 часов Васильев Г.В., находясь в <адрес> в доме <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртного с отцом В, в ходе ссоры, из-за личных неприязненных отношений, умышленно, взяв со стола кухонный нож, нанес отцу В с целью причинения тяжких телесных повреждений удар в спину в область левой лопатки. В результате, В согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №172 получил ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость, сопровождающееся гнойным плевритом слева, по признаку опасности для жизни оцениваемый как тяжкий вред здоровью. Таким образом, Васильев ГВ умышленно причинил по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью человека.
Подсудимый Васильев ГВ в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами дела. Подсудимый Васильев ГВ заявил, что существо предъявленного ему обвинения понятно, с обвинением согласен, вину признает, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, осознает их. Защитник Заболоцкий РП поддержал ходатайство подсудимого Васильева ГВ о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Бубякина ТВ, потерпевший В заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, принимая во внимание согласие подсудимого Васильева ГВ с предъявленным обвинением по части 1 статьи 111 УК РФ, и поддержанием им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому Васильеву ГВ и с которым он согласился обоснованно, и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Виновные действия подсудимого Васильева ГВ суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Васильев ГВ подлежит уголовному наказанию за совершение тяжкого преступления, опасного для общества. При назначении наказания в соответствии статьи 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как личность подсудимый Васильев ГВ с места жительства – администрации МО «Бетюнский наслег», со стороны уполномоченного ММО МВД РФ «Амгинский» характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, ранее не судим. <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии статьи 61 УК РФ суд Васильеву ГВ учитывает: согласие с предъявленным обвинением, признание вины, раскаяние, молодой возраст, отсутствие судимости, что впервые совершил преступление. Отягчающих обстоятельств не усматривается. В соответствие со статьями 60, 61 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ, учитывая, что Васильев ГВ совершил тяжкое преступление, характеристику личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, что имеет постоянное место жительства, работает по договору, отсутствие судимости, что наказание направлено на исправление осужденного и влияет на условия жизни его семьи, и что дело рассмотрено в особом порядке, суд назначает наказание по вмененной статье с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей для исправления. Оснований для применения части 6 статьи 15, статьи 64 УК РФ суд не находит. Для целей исправления осужденного суд полагает необходимым возложить исполнение обязанностей: не менять место постоянного жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не допускать нарушений общественного порядка. Мера пресечения – подписка о невыезде – по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене. Вещественное доказательство – кухонный нож – подлежит уничтожению. Гражданского иска по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Васильева Григория Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание по этой статье 2 (два) года лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (года) года.
Васильеву ГВ возложить исполнение обязанностей: не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения в отношении Васильева ГВ – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья п/п Будурусова СП
Перевод ВЕРНО
Судья Будурусова С.П.