ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Амга 20 января 2012 года Амгинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Будурусовой С.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Амгинского района Муксунова С.П., подсудимого Жиркова П.И., защитника Заболоцкого Р.П., удостоверение №167, ордер №1/1, потерпевшей Н1 при секретаре Никитиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Жиркова Павла Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина России, <данные изъяты> невоеннообязанного, проживающего в селе <адрес>, несудимого, мера пресечения – подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ, установил: 19 сентября 2011 года около 18 часов 30 минут в селе <адрес> Жирков Павел Ильич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и управляя трактором марки DONGFENG DF-304 с государственным регистрационным номером <данные изъяты> по <адрес>, грубо нарушив требования пункта 22.8 Правил дорожного движения РФ: «Запрещается перевозить людей вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения; сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства», на грузовом прицепе трактора вез Н, с которым совместно распил спиртное. При этом, нарушив пункт 1.5 : «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» и пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения», из-за проявленной преступной небрежности, потеряв контроль за движением транспортного средства, не приняв возможных мер к снижению скорости трактора вплоть до его остановки, не справился с рулевым управлением трактора, и возле <адрес> съехал на правую сторону с дороги, совершив опрокидывание трактора в кювет. В результате опрокидывания прицепом задавило пассажира Н, сидевшего на борте прицепа. Согласно заключению экспертизы № Н причинена травма, опасная для жизни, с полным разрывом 2 и 3 шейных позвонков, переломом, кровоизлияниями, кровоизлияния в мягких тканях задней поверхности шеи, полные вывихи суставных головок ветвей нижней челюсти справа и слева, оскольчатый перелом тела нижней челюсти слева, оскольчатый перелом нижней челюсти слева, приведшие к травматическому шоку. От полученной травмы потерпевший Н скончался на месте происшествия. Таким образом, Жирков П.И., управляя трактором в состоянии алкогольного опьянения, нарушил пункты 1.5, 10.1 и 22.8 Правил дорожного движения Российской Федерации, совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть человека. Подсудимый Жирков П.И. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного с применением особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Жирков П.И. заявил, что существо предъявленного ему обвинения понятно, с обвинением согласен, вину признает, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, поддерживает заявленное ходатайство. Защитник Заболоцкий Р.П. поддержал ходатайство подсудимого Жиркова П.И. о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель помощник прокурора Амгинского района Муксунов С.П., потерпевшая Н1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные статьей 314 УПК РФ, соблюдены, принимая во внимание согласие подсудимого Жиркова П.И. с предъявленным ему обвинением по части 4 статьи 264 УК РФ, поддержание им ходатайства о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства, и установлением того, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Жирковым П.И. добровольно, после консультации с защитником, что ему характер и последствия заявленного ходатайства понятны. Обвинение по части 4 статьи 264 УК РФ, предъявленное подсудимому Жиркову П.И, и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных в ходе предварительного следствия доказательств. Виновные действия подсудимого Жиркова П.И. суд квалифицирует по части 4 статьи 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим трактором и находящимся в состоянии опьянения, пунктов 1.5; 10.1 и 22.8 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено по неосторожности. Вина подсудимого по отношению к тяжкому последствию неосторожная, т.е. лицо предвидело возможность наступления общественно-опасных последствий от нарушения Правил дорожного движения, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение. Подсудимый Жирков П.И. подлежит наказанию за совершение им уголовного преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Жирков П.И. с места жительства – администрации <данные изъяты> бывших мест работы: <данные изъяты> от участкового уполномоченного ММО МВД РФ <данные изъяты> характеризуется положительно. Имеет постоянное место жительство, является <данные изъяты> <данные изъяты> Не судим, к административной ответственности не привлекался. Ранее не состоял на наркологическом учете, после совершения преступления добровольно прошел лечение от алкоголизма. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствие со статьей 61 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Принимая во внимание, что подсудимый Жирков П.И. совершил преступление средней тяжести, имеет положительную характеристику личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, что наказание направлено на исправление осужденного и влияет на условия жизни его семьи, учитывая поступившие ходатайства с места жительства, бывших мест работы, соседей, потерпевшей Н1 о смягчении наказания, суд приходит к выводу о возможном исправлении осужденного назначением наказания с применением положений статьи 73 УК РФ, с установлением испытательного срока. С учетом тяжести преступления, его последствия, что преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, личности подсудимого суд приходит к выводу о назначении дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Учитывая характеристику личности подсудимого Жиркова П.И., что является <данные изъяты> состояние его здоровья суд не возлагает обязанностей во время испытательного срока. Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ, статьи 64 УК РФ суд не усматривает. Мера пресечения, избранная в отношении Жиркова П.И. – подписка о невыезде – по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене. Вещественные доказательства по делу – трактор марки DONGFENG DF-304, прицеп - переданные собственнику в ходе предварительного следствия следует оставить у него. Гражданского иска по делу не заявлено. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Жиркова Павла Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ, и назначить по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на 1(один) год. На основании статьи 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Дополнительное наказание - лишение права управлять транспортным средством - исполнять самостоятельно. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жиркова П.И. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – трактор марки DONGFENG DF-304, прицеп - переданные Ж оставить у нее. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья п/п Будурусова С.П. Перевод с якутского на русский ВЕРНО Судья п/п Будурусова С.П.