Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище



Перевод с якутского Дело № 1-5-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Амга 8 февраля 2012г.

Амгинский районный федеральный суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Будурусовой СП, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Амгинского района – Муксунова СП, подсудимой Степановой СЕ, защитника Федорова АФ, представившего удостоверение № 459, ордер №134, при секретаре Федоровой ЕВ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Степановой Светланы Егоровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

установил:

5 августа 2011г. около 19 часов Степанова СЕ, разбив оконное стекло закрытой террасы дома <адрес>, незаконно проникла в дом и из корыстных побуждений, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитила пять банок варенья из красной смородины общей стоимостью <данные изъяты> рублей, две штуки игрушечных машинок, каждая на <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую плиту марки «Электрон» модели «ЭПТ-1/2» стоимостью <данные изъяты> рублей, пластмассовое ведро объемом 7 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, пластмассовое ведро объемом 10 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие С. В результате кражи С причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Степанова СЕ при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Степанова СЕ заявила, что существо предъявленного ей обвинения понятно, с обвинением согласна, вину признает, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, поддерживает свое ходатайство. Защитник Федоров АФ поддержал ходатайство подсудимой Степановой СЕ о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Муксунов СП не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой. Потерпевшей С заявлено о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные статьей 314 УПК РФ соблюдены, в связи согласием подсудимой Степановой СЕ с предъявленным обвинением по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ и поддержанием ею заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, и установлением того, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой Степановой СЕ добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой понятны.

Обвинение, предъявленное подсудимой Степановой СЕ и с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Виновные действия подсудимой Степановой СЕ суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Подсудимая Степанова СЕ совершила преступление умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление ущерба и желая его наступления.

Подсудимая Степанова СЕ подлежит наказанию за совершение преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимая Степанова СЕ как личность с места жительства характеризуется удовлетворительно, с бывшего места работы -положительно, имеет постоянное место жительства, в настоящее время <данные изъяты>, не судима. <данные изъяты>. Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии статьи 61 УК РФ суд Степановой СЕ учитывает: полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости, совершение преступления впервые. Отягчающих обстоятельств не имеется. Учитывая характеристику личности подсудимой Степановой СЕ, наличие смягчающих наказание обстоятельств, что дело рассмотрено в особом порядке, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком, возложением обязанностей. Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией вмененной статьи – штраф, ограничение свободы – суд не назначает с учетом того, что подсудимая в настоящее время <данные изъяты> материальное положение затруднено, совершила преступление впервые. Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ, статьи 64 УК РФ суд не усматривает. Для целей исправления подсудимой Степановой СЕ суд считает необходимым возложение обязанностей - не менять место жительства без разрешения специализированного органа, не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу следует отменить. Вещественные доказательства, переданные в ходе следствия потерпевшей С, следует оставить у нее.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Степанову Светлану Егоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ей по этой статье лишение свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

На Степанову СЕ возложить исполнение обязанностей: не менять место жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего исполнение наказаний, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в отношении Степановой СЕ – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: варенья из красной смородины, игрушечную машинку, электроплиту марки «Электрон», ведра – переданные потерпевшей Стручковой ЛИ – возвратить ей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Будурусова СП

Перевод с якутского на русский

Верно

Судья Будурусова С.П.