Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Перевод с якутского Дело № 1-73-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Амга 23 января 2012г.

Амгинский районный федеральный суд Республики Саха(Якутия) в составе председательствующего судьи Будурусовой СП, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Амгинского района – Бубякиной ТВ, подсудимого Уварова АА, защитника Федорова АФ, представившего удостоверение №459, ордер №128, потерпевшей Г, при секретаре Федоровой ЕВ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Уварова Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес> не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

14 августа 2011г. около 5 часов утра Уваров АА, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения, путем свободного доступа через открытую дверь проник в дом <адрес> и тайно похитил из сумки Г которая лежала на стуле, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карту стоимостью <данные изъяты> рублей, брелок стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги из кошелька в сумме <данные изъяты> рублей, а также со стола одну бутылку красного вина без стоимости, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате Г причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Уваров АА при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Уваров АА заявил, что существо предъявленного ему обвинения понятно, с обвинением согласен, вину признает, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, поддерживает свое ходатайство. Защитник Федоров АФ поддержал ходатайство подсудимого Уварова АА о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель заместитель прокурора Амгинского района Бубякина ТВ, потерпевшая Г не имеют возражений по ходатайству подсудимого, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные статьей 314 УПК РФ соблюдены, в связи согласием подсудимого Уварова АА с предъявленным обвинением по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ и поддержанием им заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым Уваровым АА добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Обвинение, предъявленное подсудимому Уварову АА и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Виновное действие подсудимого Уварова АА правильно квалифицировано по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Уваров АА совершил преступление умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление опасных последствий и желая их наступления.

Подсудимый Уваров АА подлежит наказанию за совершение преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Уваров АА совершил преступление средней тяжести, преступление направлено против собственности. Как личность подсудимый Уваров АА с места жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>. Не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии статьи 61 УК РФ суд ему учитывает наличие <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние, молодой возраст. Отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом того, что подсудимый Уваров АА совершил преступление средней тяжести, характеристику его личности, наличие смягчающих обстоятельств, что дело рассмотрено в особом порядке, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы. Мера пресечения – подписка о невыезде – по вступлении приговора подлежит отмене. Вещественные доказательства подлежат возврату потерпевшей. Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Уварова Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить по этой статье 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Уварова АА – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – сотовый телефон, коробку – возвратить потерпевшей Г.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ. Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Будурусова СП

Перевод с якутского на русский

Верно

Судья Будурусова С.П.