Шишигин Семен Николаевич 158 часть 2 пункт `в` кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



перевод

дело № 1-АМ- 16/ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Амга 23 марта 2012 года

Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха ( Якутия )

в составе председательствующего судьи Афанасьевой ТМ,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Амгинского района Муксунова СП,

подсудимого Шишигина СН,

защитника Леонтьева ПВ ( удостоверение №606, ордер № 40),

потерпевшей И.

при секретаре Новиковой ЕА,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Шишигина Семена Николаевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимый Шишигин СН 29 января 2012 года совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

29 января 2012 года около 12 часов подсудимый Шишигин СН находясь в квартире <адрес> дома <адрес> по улице <адрес>, с целью хищения и присвоения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG» модели «GT –C3530» стоимостью 4590 рублей, сим-карту абонента «Мегафон» стоимостью 150 рублей, флеш-карту стоимостью 760 рублей, принадлежащие гр.И., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 5500 рублей.

Подсудимый Шишигин СН вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Вина подсудимого кроме его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшей И., свидетелей А., Р. Н., П., Ш., протоколами осмотров места происшествия, выемки, осмотра вещественных доказательств, явки с повинной.

Подсудимый Шишигин СН показал, что 29 января 2012 года ночью он в состоянии опьянения пришел в квартиру И. и переночевал у них, наутро его разбудили, Д. и А. ушли на работу, он в тот день находился в нетрезвом состоянии, выходил к В. переодеться, время было около 12 часов, И. кормила своего ребенка, он увидел лежащий с краю на кровати телефон и, с целью присвоения, взял его, затем его задержали сотрудники полиции и привели в отдел, похищенный телефон он носил с собой, когда у него спросили про кражу телефона, то сразу же признался, впоследствии заплатил И. ущерб в сумме 6000 рублей, примирились.

Потерпевшая И. показала о том, что подсудимый Шишигин СН 29 января 2012 года ночью пришел к ним в состоянии опьянения и остался ночевать у них, утром она разбудила Шишигина в 7 часов, Шишигин попросил у нее сотовый телефон и куда-то позвонил, она в то время смотрела за своим ребенком, Шишигин несколько раз выходил и заходил обратно, днем около 01 часу пришел ее муж и спросил у нее телефон, чтобы позвонить, стали его искать, но не нашли, вскоре узнали от участкового полиции, что Шишигин находится в отделе и у него при себе находится сотовый телефон, потом выяснилось, что это ее телефон, стоимость сотового телефона 4590 рублей, сим-карты 150 рублей, флеш-карты 760 рублей, всего причинен ущерб в размере 5500 рублей, эта сумма для нее является значительной, подсудимый в возмещение ущерба оплатил 6000 рублей, между ними состоялось примирение.

Свидетель А. показал, что проживает совместно с потерпевшей И., в январе 2012 года ( дату не помнит) ночью Шишигин пришел к ним в пьяном состоянии и остался ночевать, утром он ушел на работу, а Шишигин остался, придя днем домой, стали искать телефон И., чтобы позвонить, но не нашли, потом узнали, что телефон украл Шишигин.

Свидетель Р. показал, что 29 января 2012 года, когда он находился в отделе полиции, участковый Петров ВН попросил его быть понятым при изъятии у Шишигина сотового телефона, при изъятии Шишигин пояснил, что телефон украл из дома И. с целью присвоения, телефон лежал на кровати.

С согласия стороны защиты оглашены показания неявившихся свидетелей П., Н. Ш., данные ими на предварительном следствии. Свидетель П. показывал, что 30 января 2012 года в связи с поступлением от гр.И. заявления о пропаже сотового телефона он поговорил с Шишигиным СН и тот признался, что телефон из дома И. похитил он, о чем был составлен протокол явки с повинной ( л.д. 38-40), свидетель Н. показывал, что 29 января 2012 года утром около 9 часов он зашел в квартиру, где проживали А. с И. и увидел, как Шишигин ссорился с И., поэтому вывел Шишигина на улицу, затем Шишигин обратно зашел в квартиру И., был в нетрезвом состоянии ( л.д.40-41), свидетель Ш. показывал, что 29 января 2012 года днем около 16 часов в отдел доставили Шишигина СН, медосвидетельствование выявило у Шишигина алкогольное опьянение, при осмотре одежды был обнаружен и изъят на хранение сотовый телефон марки «SAMSUNG GT –C3530» ( л.д.44-45).

30 января 2012 года от гр.И. поступило заявление о возбуждении уголовного дела по факту кражи ее сотового телефона марки «SAMSUNG GT –C3530».

Проведенным 30 января 2012 года осмотром установлено, что местом происшествия является квартира <адрес> дома <адрес> по улице <адрес>, в ходе осмотра изъяты коробка из-под сотового телефона, 2 квитанции ( л.д.6-8,9).

31 января 2012 года у гр.Шишигина СН изъят сотовый телефон марки «SAMSUNG GT –C3530», о чем составлен протокол изъятия ( л.д.48).

31 января 2012 года Шишигин СН явился с повинной, о чем составлен протокол явки с повинной ( л.д.14).

Сотовый телефон марки «SAMSUNG GT –C3530», сим-карта «Мегафона», флеш-карта «Sandisk micro SDHC», коробка из-под сотового телефона, 2 квитанции осмотрены и признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу ( л.д.52-54,55-57, 58).

Оценивая в совокупности вышеприведенные доказательства, суд считает доказанным совершение Шишигиным СН тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из характеризующих подсудимого материалов видно, что Шишигин СН <данные изъяты> по месту жительства характеризуется посредственно, ранее привлекался к уголовной ответственности.

В соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает <данные изъяты>, явку с повинной, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Принимая во внимание то, что совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней степени тяжести, имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд назначает в качестве наказания штраф и учитывает семейное и материальное положение подсудимого.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства- сотовый телефон марки «SAMSUNG GT –C3530», сим-карта «Мегафона», флеш-карта, коробка из-под сотового телефона, 2 квитанции подлежат возвращению потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шишигина Семена Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения- подписку о невыезде- отменить.

Вещественные доказательства- сотовый телефон марки «SAMSUNG GT –C3530», сим-карту «Мегафона», флеш-карту, коробку из-под сотового телефона, 2 квитанции – по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшей И..

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха ( Якутия). В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Т.М.Афанасьева

Приговор вступил в законную силу 03 апреля 2012 года.