Неустроев Иван Николаевич часть1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Перевод дело № 1 – АМ – 22/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

с. Амга 23 апреля 2012 г.

Мегино – Кангаласский районный суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Афанасьевой Т.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Амгинского района РС (Я) Муксунова С.П., подсудимого Неустроева И.Н., защитника Федорова А.Ф. (удостоверение № 459, ордер № 15), П. при секретаре Новиковой Е.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

- Неустроева Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты><данные изъяты><адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> получившего копию обвинительного заключения 30 марта 2012 г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Посудимый Неустроев И.Н. 14 марта 2012 г. около 08 час. 00 мин. в комнате, расположенной <адрес> <адрес>, <адрес> Амгинского района, распивал спиртные напитки вместе с П. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Неустроев И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватил со стола кухонный нож и нанес им один удар П. в область живота, причинив, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 177, проникающее колото – резаное ранение стенки брюшной полости, правой доли печени с внутренним кровоизлиянием и плевры легких с внутренним кровоизлиянием, которые повлекли шок второй степени. Данные телесные повреждения, причиненные П. по признаку опасности для жизни человека расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями подсудимый Неустроев И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Неустроев И.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Неустроев И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Неустроев И.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Федоров А.Ф. поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший П. государственный обвинитель Муксунов С.П. не имеют возражений по ходатайству подсудимого.

Суд считает, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, соблюдены и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, предусматривает лишение свободы до 8 лет. Обвинение, предъявленное подсудимому Неустроеву И.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Неустроева И.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированы правильно.

При назначении меры наказания подсудимому Неустроеву И.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ: явку с повинной, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, при условии, что за совершение тяжкого преступления назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, суд вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Учитывая обстоятельства совершения преступления - преступление подсудимым совершено против потерпевшего в ходе совместного распития спиртных напитков с ним, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым изменить категорию преступления на преступление средней тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – футболка и кухонный нож – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Неустроева Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Неустроеву И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – футболку и кухонный нож по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Афанасьева ТМ