Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - Приговор вступил в законную силу



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Батагай-Алыта                                                                                                     Дата обезличена г.

Эвено-Бытантайский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующей судьи Ефимовой Л.А., единолично, с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Верхоянской межрайонной

прокуратуры Республики Саха (Якутия) Слепцовой А.Д.,

подсудимого Попов И.В.*,

его защитника Антонова А.Г., предъявившего удостоверение Номер обезличен, представившего ордер Номер обезличен,

при секретаре Гороховой Л.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Попов И.В.* Ильи Валентиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., со ..., имеющего ..., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

            Дата обезличена г., около 22 час. Попов И.В.*, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре подъезда дома Номер обезличен по ... на почве возникших неприязненных отношений в результате ревности своей супруги С* к гр. К*, умышленно, с целью причинения телесных повреждений последнему, желая наступления тяжких последствий, взял с кухонного стола кухни квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома кухонный нож с рукояткой черного цвета и нанес им один удар в область живота К* В результате полученного ранения К* был госпитализирован в хирургическое отделение МУ «Верхоянская ЦРБ». Согласно заключению эксперта К* причинены телесные повреждения следующего характера: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с касательным ранением желудка и гематомой брыжейки тонкого кишечника. Аппендэктомия, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью.

            Таким образом, Попов И.В.* своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Попов И.В.* поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом и добровольно, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, представил заявление в котором просит рассмотреть данное уголовное дело без его участия, указывая, что согласен в проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Слепцова А.Д. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, а также заключение государственного обвинителя, с учетом того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Попов И.В.* суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Попов И.В.* по месту жительства характеризуется положительно, с Эвено-Бытантайского ТПП посредственно, как лицо злоупотребляющее алкоголем.

            Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Попов И.В.* являются: полное признание вины, отсутствие судимости, раскаяние, наличие на воспитании двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает категорию совершенного подсудимым Попов И.В.* преступления, а также его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся. С учетом его личности, а также всех смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно условной мерой наказания, считая возможным его исправление и перевоспитание без реального отбытия назначенного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попов И.В.* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3  лет лишения свободы.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Подсудимого обязать один раз в месяц проходить отметку, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Попов И.В.* подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Вещественные доказательства: два кухонных ножа с рукоятками черного цвета по вступлении приговора в законную силу уничтожить.   

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Эвено-Бытантайского 

районного суда Республики Саха (Якутия)                        п/п                                                           Ефимова Л.А.