Хулиганство с применением оружия



Дело Номер обезличен

П Р  И Г  О В  О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Батагай-Алыта                                                                                   Дата обезличенаг.

Судья Эвено-Бытантайского районного суда Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Васильев И.И.,

при участии государственного обвинителя заместителя прокурора Верхоянской межрайонной прокуратуры Слепцовой А.Д., подсудимого Татаренкова Михаила Михайловича, защитника адвоката Антонова А.Г. имеющего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг.ордер Номер обезличен,

секретаре Гороховой Л.Э., потерпевшей Д*, переводчике М*, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Татаренкова Михаила Михайловича, родившегося Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... проживающего по адресу - ... гражданина РФ, имеющего *Данные обезличены*, ранее судимого ... судом Дата обезличенаг. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 УК РФ, суд

  

У С Т А Н О В И Л:

Татаренков М.М. грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия в отношении потерпевшей Д* и ее малолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:

С 01 на Дата обезличена г. около 02 часа ночи в ... находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью напугать К* за то что пригрозился убить в октябре месяце, Татаренков М.М. взял с кладовки охотничье ружье 32 кал. Номер обезличен без патрона и пришел к своему двоюродному брату Н*. Татаренков М.М., объяснив, что он только хочет напугать К* попросил патрон для ружья у  Н*, на что последний взял с собой один патрон. Н* решился пойти в дом К* с Татаренковым, чтобы поддержать своего двоюродного брата. За забором дома Н* остался, а Татаренков М.М. начал стучать в дверь веранды дома К*, при этом ружье всегда держал с собой. На стук в двери из дома вышла сожительница К* Д* и сказала, что ее сожителя нет дома, уехал. Татаренков М.М. не застал дома К* к которому он питал неприязненные отношения, не ушел. Не обращая внимание на это внимание, что потерпевшая одна с ребенком, проявляя свое неуважение к обществу и общественному порядку, умышленно, на почве ранее возникавших личных неприязненных взаимоотношений к К*, посягая на личность других лиц с целью нанести вред ночному покою потерпевшей Д* и ее малолетнему ребенку, выйдя из веранды со стороны улицы, бросил деревянную доску в окно дома, при этом разбил стекло оконного проема комнаты, где никого не было. Татаренков М.М., продолжая свои хулиганские действия, умышленно, произвел со стороны улицы один выстрел из охотничьего ружья во второй проем того же окна комнаты квартиры. Местом совершения преступления Татаренкова М.М. является квартира Номер обезличен, жилого трехквартирного дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., принадлежащий потерпевшей Д*. После совершения преступления Татаренков М.М. скрылся с места совершения преступления.

В суде подсудимый  Татаренков М.М.  вину в предъявленном обвинении признал полностью и  показал следующее: что в ночь с Дата обезличена года вечером, около 23 часов, выпив спиртное, он взял ружье 32 калибра и пришел к своему двоюродному брату Н*, чтобы позже пойти и напугать К*. До этого К*, со слов родной старшей сестры и матери приходил пьяный с ножом в его дом, при этом сильно напугал больную мать Татаренкова М.М.. Позже К* пришел со своими друзъями к нему, когда он находился в гостях у Сотрудниковых. К* был в нетрезвом состоянии, и вместе с ним были С*, В*. Они постучались в дверь, он увидел через окно К*, который говорил, что хочет убить его, а почему, он не знает. Он видел, что у К* был нож, и через некоторое время они ушли. После произошедшего он пришел к своему двоюродному брату Н* ружье оставил на улице без патрона. Когда рассказал о случившемся Н* взял с собой один патрон и согласился пойти с ним. Они пришли к дому, где проживает К*. Н* остался за забором. Он хотел напугать К* ружьем, но убивать его или причинить телесное повреждение не собирался. Он стал стучаться в дверь веранды, дверь при этом сама отворилась и из квартиры сразу же вышла сожительница К* Д*.. Он у нее спросил, где находится К*, на что она ответила «К* нет дома, уехал» и зашла обратно в дом. Он взял патрон у Н* и вернулся к дому и  с крыльца, схватив лежащую деревянную доску бросил в оконное стекло комнаты квартиры. Он зарядил ружье и произвел один выстрел в другую ячейку того же окна один раз и  убежал. Из квартиры выбежала Д* и начала кричать. Н* уже не было за забором. После совершения преступления попросил прощения у Д* и обещал возместить ущерб, но возможности не было, так как его закрыли сотрудники милиции. Раскаивается в содеянном.

Признательные показания подсудимого Татаренкова М.М., по мнению суда идут, как полноценные доказательства. Вина подсудимого в предъявленном обвинении кроме полных признательных показаний, данных им в суде, полностью доказываются показаниями потерпевшей и свидетелей.

В судебном заседании потерпевшая Д* показала следующее, что Дата обезличена года, когда она находилась дома одна с ребенком, после 03 часов ночи в дверь веранды ее квартиры постучались. Она открыла дверь и увидела, что дверь веранды открыта, на пороге стоит ее знакомый Татаренков М.М. в состоянии алкогольного опьянения с  одноствольным ружьем. Татаренков М.М. спросил, где находится ее сожитель К*, на что она ответила  «Николай выехал и находится на участке» и в тот момент заметила, что за оградой стоит один человек. После того, как она закрыла дверь дома и пошла в спальню к своему ребенку, вдруг разбилось окно комнаты. Она испугалась и решила с ребенком выходить на улицу, и в это время, услышала звук одного выстрела из ружья в окно, той же комнаты. Она поняла, что из ружья выстрелил Татаренков М.М.. Она выбежала на улицу и увидела Татаренкова М.М. бежавшего в сторону поселка, а  напарника в другую сторону. Она пошла сразу к соседке Е* и отнесла своего ребенка. От соседей вызвала милицию по телефону. Она, вместе с Е* вернулась обратно в квартиру и там они увидели на стеклах окна комнаты квартиры сквозные пробоины от выстрела, а на стене напротив окна следы от дробей, а  на полу комнаты валялась деревянная доска. С Татаренковым М.М. она никаких отношений не поддерживает. После случившемся Татаренков М.М. извинился и хотел возместить ущерб. С Татаренковым М.М. она помирилась, просит не привлекать к уголовной ответственности.

Из показаний потерпевшей суд делает вывод, что подсудимый Татаренков М.М. совершил хулиганство по отношении потерпевшей Д* и ее малолетнего ребенка из-за чувства мести ее сожителю К*, которому он имел ранее неприязненные отношения.

В судебном заседании свидетель Н* показал, что вечером с 01 на Дата обезличена года он находился у себя в квартире, ночью пришел выпившем состоянии его двоюродный брат Татаренков М.М. и предложил ему пойти домой к К*, чтобы напугать. Татаренков М.М. сказал ему, чтобы он взял патрон, на что согласился и положил в себе карман. Михаил говорил, что он не хочет убивать или причинить телесное повреждение К* На улице Михаил взял ружье 32 калибра, которое он ранее одолжил у него для охоты. Они вдвоем пошли домой к К*. Миша один зашел во двор дома, где проживает К*, он остался за забором дома. Он наблюдал как Миша, подойдя к входной двери веранды стал стучаться, на что дверь открыла Д*, которая сожительствует со К*. Татаренков М.М. спросил у нее о К*, а она ответила, что К* нет дома и закрыла дверь. Татаренков М.М. вернулся и у него взял патрон и зарядив ружье обратно пошел к дому К*. Через некоторое время он услышал, как Миша разбил оконное стекло, чем разбил, не видел и не слышал выстрела. Испугавшись, он сразу побежал к себе домой. Позже Татаренков рассказал, что тогда разбил стекло окна и выстрелил из ружья в окно, раскаивался в содеянном. Михаил рассказал ему, что ранее К* приходил домой к Татаренкову и бил ногами в дверь дома, где на тот момент находились его родные. Еще до этого Татаренков дрался со К*.

Из показаний вышеизложенного свидетеля видно, что подсудимый Татаренков М.М. имел неприязненные отношения со К*. Суд делает вывод, что подсудимый пришел в дом, где живет К* с целью мести, но не застав его, относившись безразлично к другим дицам, совершил умышленные хулиганские действия в отношении потерпевшей Д*.

В суде свидетель Е* показала, что в ночь Дата обезличена года примерно в 04 часа ночи, к ней в дом пришла ее соседка Д*. Она открыла ей дверь, Д* была с ребенком на руках и сильно напугана, говорила, чтобы они позвонили в милицию. Потерпевшая Д* рассказала ей, что приходил подсудимый Татаренков М.М. и разбил окно и стрелял из ружья в окно комнаты. Она вместе с Д* пришла в дом и увидела в спальной комнате разбитое окно, на полу лежала деревянная доска и на стекле окна сквозное отверстие и следы от дробей на противоположной стене.

По ходатайству адвоката был допрошен свидетель Л* показала, что ночью к ним приходил подсудимый Татаренков М.М. и с мужем сидели в кухне и о чем то разговаривали. У Татаренкова не видела ружья. По слухам поняла, что примерно 23 октября к ним приходил К* со своими друзъями и стучался в дверь дома, при этом требовали выйти на улицу Татаренкова М.М.. Мать Татаренкова больная, инвалид 1 группы. Татаренков М.М. постоянно ухаживает за больной матерью.

По ходатайству адвоката вызванный свидетель Татаренкова А.М. родная сестра Татаренкова М.М. после объяснения прав согласилась дать показание и показала, что Дата обезличенаг. ночью к ним приходили с ружьем и ножом К*, В*, и С*, которые находились в нетрезвом состоянии. К* сильно стучался в дверь и требовал выйти на улицу Татаренкова М.М., при этом пригрозился убить. После этого случая мать заболела. Подсудимый Татаренков М.М. ухаживает за больной матерью.

            Вина подсудимого Татаренкова М.М. в предъявленном обвинении также доказывается следующими доказательствами, исследованными в суде: 

            -Протоколом выемки от Дата обезличена года, при производстве которого у гр. Татаренкова изъято охотничье гладкоствольное ружье 32 калибра с серийным номером: «040611» (том Номер обезличенл.д.29-32). Протокол выемки подтверждает факт того, что огнестрельное гладкоствольное ружье 32 калибра Номер обезличен хранился именно у  Татаренкова М.М. в кладовке, где он сам проживает.

            -Заключением судебно-баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что представленный на исследование предмет является гладкоствольным охотничьим ружьем модели ИЖ 17, 32 калибра Номер обезличен», Ижевского механического завода. Данное ружье исправно, для стрельбы пригодно и относится к категории огнестрельного оружия. Из данного ружья выстрел без нажатия на спусковой крючок при условиях, указанных в исследовательской части невозможен л.д.73-75). 

       Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которого видно, что местом совершения преступления является квартира Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ... В ходе осмотра обнаружены доска, осколки от битого стекла и на окне сквозной проем, размером 5х10см.. Противоположной стене на обоях обнаружены следы от дроби л.д.5-16)

            Доводы защитника и подсудимого заявленные в судебном заседании о проведении суда в особом порядке и назначении предварительного слушания, суд считает необоснованными по следующим основаниям: ходатайство о проведении суда в особом порядке и назначение предварительного слушания проводятся в двух случаях; если обвиняемый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела, если имеется об этом запись или может заявить обвиняемый на предварительном слушании. Обвиняемым Татаренковым М.М. после ознакомления с материалами уголовного дела отказался от предварительного слушания. В  ходе судебного заседания подобные ходатайства не могут быть заявлены. Проведение суда в общем порядке по решению суда ни как не нарушают прав подсудимого и сторон.

            Доводы адвоката Антонова А.Г., что обвинительное заключение вручено подсудимому не переведенном виде, суд считает, также не обоснованным по следующим основаниям: обвиняемый Татаренков М.М. ходе в предварительного следствия собственноручно изложил о том, что владеет русским языком и желает дать показание именно на русском языке. В таком случает, суд считает, что нет оснований переводить обвинительное заключение с русского на якутский язык. В уголовном деле нет данного ходатайства о переводе. Действия адвоката суд расценивает как попытку затягивания судебного процесса.

           ходатайство защитника о возврате уголовного дела прокурору, суд считает не обоснованными в связи с не обоснованием защитника данного ходатайства. Стороны при обращении суду с ходатайством обязаны обосновывать, а  в противном случае, суд может отказать в удовлетворении ходатайства. Судом не выявлены основания для возвращения уголовного дела прокурору.

            Доводы защиты о применении в отношении подсудимого Татаренкова М.М. наказание как несовершеннолетнему связи с тем, что Татаренков М.М. не имеет общего школьного образования, суд считает не обоснованным, так как в момент совершения преступления Татаренков имел полных 19 лет, сомневаться в умственном развитии подсудимого у суда нет никаких оснований.

            Ходатайство защиты о прекращении уголовного дела, в связи с примирением с потерпевшим, суд считает не состоятельным, поскольку Татаренков М.М. в момент совершения указанного преступления имел непогашенную судимость за преступление средней тяжести, т.е. преступление совершено в период испытательного срока. В таком случае, уголовным законодательством не предусмотрены основания для прекращения уголовного дела.

            Ходатайство защиты о том, что назначении подсудимому повторного условного осуждения, суд считает не обоснованными и не предусмотренными в законе.

            Доводы защиты, что подсудимый Татаренков М.М. совершил преступление по вине К*, суд считает, также не обоснованным. Татаренков совершил преступление в отношении других лиц, находясь в состоянии алкогольного опьянения, т.е. в отношении потерпевшей Д* и ее малолетнего ребенка.

            В судебное заседание надлежаще извещенный свидетель обвинения К* не явился. Защитник подсудимого Антонов А.Г., затягивая судебный процесс, не обосновывая свои доводы ходатайствует о вызове в суд К*. Государственный обвинитель и защитник и подсудимый заявили отказ от оглашения показания свидетеля К*, в связи с тем, что он не является очевидцем преступления ТатаренковаМ.М.. В ходатайстве адвоката отказано в связи с тем, что свидетель К* является свидетелем обвинения. Государственный обвинитель не настаивает на явке данного свидетеля.

             

            Показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей и исследованные в суде материалами дела последовательны и непротиворечивы и согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами исследованными в суде. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Татаренковым М.М. данного преступления. Не верить показаниям подсудимого, свидетелей, потерпевшей, исследованными суде материалами дела у суда нет оснований. Других доказательств, подтверждающих обратное, судом не установлено.

Вина подсудимого Татаренкова М.М. в грубом нарушении общественного порядка, выражающее, явное неуважение общества, совершенная с применением оружия, полностью доказаны в суде.

Действия подсудимого Татаренкова М.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.213 ч.1УК РФ, как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Подсудимый Татаренков М.М. был осужден Эвено-Бытантайским районным судом Дата обезличенаг. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по которой назначено 2 года лишении свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Ранее совершенное преступление Татаренкова М.М. направленное на собственность граждан по категории относится к преступлениям средней тяжести. Подсудимый в период испытательного срока, не став на путь исправления вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, т.е. хулиганство. В таком случае, суд на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание, руководствуясь ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. Оснований для повторного применения условного осуждения у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Татаренкова М.М, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Татаренкова М.М., суд признает полное признание вины, раскаяние о содеянном и  молодой возраст.

Суд, учитывая все смягчающие обстоятельства, что подсудимый впервые отбывает наказание, считает необходимым применить в отношении подсудимого Татаренкова М.М., минимальный срок наказания в пределах санкции с учетом того, что подсудимый сделает для себя должных выводов для полного исправления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Татаренкова Михила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 УК РФ и назначить ему 2  лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ Приговор Эвено-Бытантайского районного суда в отношении Татаренкова М.М. от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - отменить.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в  колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.   

Татаренкову М.М., меру пресечения – подписку о невыезде и  надлежащем поведении отменить и взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – охотничье гладкоствольное ружье 32 калибра Номер обезличен уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в  кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о  своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                           Васильев И.И.

           

Приговор вступил в законную силу