Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                                                                                                                         Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Батагай-Алыта                                                                                                   Дата обезличена г.

            Эвено-Бытантайский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Герасимова Г.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Верхоянской межрайонной прокуратуры Республики Саха (Якутия) Слепцовой А.Д.,

подсудимой Татаренковой А.М.,

защитника – адвоката Антонова А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер  Номер обезличен,

переводчика Ноговицына А.В.,

при секретаре Ноговицыной Д.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Татаренковой Александры Михайловны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, *Данные обезличены* проживающей по адресу: ... *Данные обезличены*

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Татаренкова Александра Михайловна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Преступление Татаренкова А.М. совершила при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов 30 минут в ... Татаренкова А.М., находясь в доме, расположенном по ... на почве неприязненных чувств к своему сожителю К*, возникших на бытовой ссоре в результате совместного употребления спиртных напитков, умышленно, с целью причинения телесных повреждений К*, желая наступления тяжких последствий, выхватив с выдвижного ящика кухонного шкафа якутский нож кустарного производства, нанесла им один удар в область грудной клетки К*

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что К* причинено повреждение характера: рана грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с развитием травматического гемоторакса и по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Допрошенная в качестве подсудимой Татаренкова А.М. свою вину в совершении преступления признала полностью и показала, что Дата обезличена года в 19 часов вечера она с К* и В* распили в лесу четыре бутылки браги и вернулись домой. Около 24 часов В* вышла из дома, а она хотела идти с ней. К* запретил ей выйти из дома, и они поссорились. Она ударила кулаком в лицо К* и выбила зуб. К* ударил ее в грудь, потаскал за волосы, а потом взял в руки кочергу. В это время она схватила с выдвижного ящика кухонного шкафа якутский нож кустарного изготовления и один раз ударила ножом в левую часть грудной клетки К*. Когда она выбежала из дома, К* бросил кочергой в ее сторону. Она не хотела его убить, и нож бросила на завалинку дома. Сожитель К* был ревнив и часто наносил ей побои.

Свидетель В* показала, что Дата обезличена года около 20 часов в лесу около ... она с Татаренковой А.М. и К* распили 5 литров браги и вернулись к дому К*. Татаренкова А.М. с К* зашли в дом и сказали ей, что они будут спать. Она пошла домой и через несколько минут Татаренкова догнала ее и сказала, что она ударила ножом К*, так как он хотел ее избить.

Свидетель Г* показала, что работала помощником участкового уполномоченного милиции по .... Дата обезличена года около 23 часов ей позвонила гр. Д* и сказала, что Татаренкова А.М. ударила ножом сожителя К* Когда она с гр. С* шли к дому К* за ними шла Татаренкова А.М. В доме находились К*, врач и медсестра, которые оказали ему первичную медицинскую помощь. К* сказал ей, что он не имеет никаких претензий Татаренковой А.М. Татаренкова А.М. признавала вину и говорила ей, что она ударила ножом в грудь К*, так как он держал в руке кочергу, и она изъяла якутский нож кустарного производства и футболку.

Кроме признания вины и показания подсудимой Татренковой А.М., показаний свидетелей – В*, Г*, ее вина в совершении преступления подтверждается показаниями, данными в ходе предварительного следствия, потерпевшего К*, свидетелей – Д*, С*, А*, Н*, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия и вещественными доказательствами.

Как видно из оглашенного в судебном заседании показания потерпевшего К* л.д. 42-44), Дата обезличена года после распития браги в лесу около ..., в доме потерпевший поссорился с сожительницей Татаренковой А.М. и она взяв с выдвижного ящика кухонного шкафа нож ударила его один раз в область груди. Он оттолкнул ее от себя и взял в руки кочергу, чтобы защищаться от нее. Она выбежала из дома с ножом в руке.

Как видно из оглашенных в  судебном заседании показаний свидетелей: Д* л.д. 71-73), Дата обезличена года около 24 часов в ее дверь дома постучала пьяная Татаренкова А.М. и сказала через дверь, что она ударила сожителя К* ножом и попросила сообщить органам милиции; С* л.д. 75-76), Дата обезличена года вечером она вместе с помощником участкового инспектора Г* по вызову зашли в дом К*, где она увидела сидящего на диване К*, которому медицинские работники оказывали помощь. Из разговоров она услышала, что К* ножевое ранение нанесла сожительница Татаренкова А.М.; А* л.д. 78-80), Дата обезличена года около 24 часов она оказывала медицинскую помощь потерпевшему К* Он рассказал ей, что ножевое ранение нанесла сожительница Татаренкова А.М. во время ссоры; Н* л.д. 82-84), Дата обезличена года около 24 часов в доме К* она с акушеркой А* оказывала медицинскую помощь К*, который пояснил, что ножевое ранение в области груди нанесла сожительница Татаренкова А.М.

Суд согласен с выводом судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен л.д. 94-96) в том, что рана, нанесенная потерпевшему К* в грудной клетке слева, проникающая в плевральную полость с развитием гемоторакса, по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Рана грудной клетки могла быть причинена в результате действия колюще-режущего предмета.

В протоколе осмотра места происшествия л.д. 11-15) указано, что на завалинке дома в мусорном ведре обнаружен якутский нож кустарного производства со следами крови на лезвии. В комнате дома обнаружена футболка – толстовка со следами крови.

При осмотре вещественных доказательств – футболку-толстовку и якутского ножа подсудимая подтвердила, что в футболке-толстовке со следами ножевого пореза с кровавыми пятнами был одет потерпевший К*, в момент ножевого удара и то, что этим якутским ножом кустарного производства она нанесла удар потерпевшему.

Находя вину подсудимой в совершении преступления доказанной, суд считает, что действия подсудимой Татаренковой А.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть она в состоянии алкогольного опьянения из-за возникшей ссоры умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни потерпевшему К*

При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ее вину обстоятельства.

 Татаренкова А.М. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, что является смягчающими ее вину обстоятельствами, а обстоятельств отягчающих ее вину судом не установлено.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких преступлений.

С учетом личности подсудимой, ее чистосердечного раскаяния в совершении преступления, суд считает, что исправление Татаренковой А.М. возможно без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд 

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАТАРЕНКОВУ АЛЕКСАНДРУ МИХАЙЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Татаренкову А.М. не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Татаренковой А.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – якутский нож кустарного производства и толстовку-футболку светло-розового цвета уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ с учетом материального положения подсудимой Татаренковой А.М. суд освобождает ее полностью от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

           Судья:                                                                      Герасимов Г.Г. 

Приговор вступил в законную силу