кража со взломом



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


... Дата обезличенаг.

Судья Эвено-Бытантайского районного суда Республики Саха (Якутия) Васильев И.И., при участии заместителя прокурора Верхоянской межрайонной прокуратуры Цыренжапова Ц.Д., обвиняемых К* и Т*, секретаре Алексеевой СИ., представителя потерпевшего Э*, переводчике С* рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

К* Дата обезличенаг. рождения, уроженеца ..., проживающего по адресу РС........., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., работающего ..., ..., ранее не судимого,

Т* Дата обезличенаг. рождения уроженца ..., проживающего ..., гражданина РФ, имеющего ..., ..., ранее не судимого, обвиняемый в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. около 23 часов ночи, после совместного распития спиртных напитков Т* предложил К* совершить кражу из магазина, на что последний согласившись, взял топор-колун в качестве орудия преступления. После предварительного сговора, с корыстных побуждений с целью тайно похитить чужое имущество, умышленно попытались взломать топором навесной замок входной двери магазина, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Б*, находящиеся по адресу ... Они не взломав навесной замок двери, подсудимый Т* руками разбил окно, находящееся слева от двери, а К* отогнул при помощи топора металлическую решетку. Устранив все препятствия, Т* незаконно проник внутрь магазина и из комнаты, где хранились продукты питания, через образовавшийся проем передал 9 бутылок упакованного пива «Жигулевское» емкостью 1.5 литра К* и с собой вынес еще 6 бутылок пива емкостью 1.5 литра каждая по 200 рублей. В результате умышленного тайного хищения чужого имущества индивидуальному предпринимателю Б* причинен не значительный имущественный вред на общую сумму З000 рублей. Своими незаконными действиями против собственности, подсудимые Т* и К* совершили преступление средней тяжести. После совершенной кражи, подсудимые Т* и К* с похищенным пивом распорядились по своему усмотрению.

Вину подсудимых Т* и К* в предъявленном обвинении в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ суд считает доказанной полностью.

В суде подсудимый К* вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал: Дата обезличена года в ... вечером он с П*, Х*, Т* справили день рождения Р*, при этом выпили много спиртного. После распития в его доме вместе с Т* решили похитить с магазина спиртное. Он со двора своего дома взял с собой топор-колун. Пришли к магазину, навесной замок двери магазина они не смогли взломать, а в это время, Т* разбил ставное стекло от окна, после чего он стал топором бить по железной решетке окна, в результате образовался проем. Через проем Т* ему передал один блок пива, емкостью 1,5 литра и еще вынес блок пива. После того как похитили два блока пива, они пошли к нему домой и там распили. Дальше он ничего не помнит, был сильно пьяным.

В суде подсудимый Т* вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал: Дата обезличена года он находясь в ... вечером он, К*, Х*, П*, справили день рождения Р*. От много выпитого спиртного опьянели. Он предложил К* вскрыть магазин Б*, чтобы похитить оттуда пиво, на что К* сразу согласился и взял топор колун в качестве орудия. Вместе пошли в указанный магазин и начали взломать навесной замок входной двери, но не смогли это сделать. После попытки он подошел с торца магазина и разбил стекло. К* топором отогнули решетку. Коля остался на улице, а он пролез через проем, и из комнаты взял два блока пива. Похищенное пиво понесли к К* домой и выпили. Понесенный ущерб возместили Б* полностью деньгами в сумме 12000рублей.

Признательные показания подсудимых К* и Т* по мнению
суда идут как полноценные доказательства. Вина подсудимых в предъявленном обвинении кроме
полных признательных показаний, данных им в суде, полностью доказываются

последовательными показаниями представителя потерпевшего и свидетелей:

Свидетель П* в суде показал, что Дата обезличена года он, К*, Х* отметили день рождения Р*. Выпив несколько бутылок водки впятером пошли домой к К*, где продолжили распитие спиртного. После чего он лег спать в доме К*. Утром у К* он выпил пиво. В отделе милиции он узнал, что пиво похищенное.

Свидетель В* в суде показала, что она работает у индивидуального предпринимателя Б* в должности продавщицы. Ночью около 23 ч. 30м., к ней позвонил охранник Г*, и сообщил, что неизвестные лица взломали магазин и проникли во внутрь магазина. В магазине она с охранником Г* сразу заметили, что слева от входной двери магазина разбито оконное стекло и взломана металлическая решетка. В торговом зале порядок не был нарушен. В комнате, где хранились товарно-материальные ценности она обнаружила беспорядок, т.е. бутылки с пивом валялись на полу.

Свидетель Р* в суде показал, что Дата обезличена года П*, Х*, К*, Т* отметили день рождения Р* в доме К*. От много выпитого он лег спать на диване. Проснулся ночью, и увидел на полу много бутылок пива марки «Белый медведь». Когда очнулся, то К* ему рассказал, что пиво украл вместе с Т* из магазина Б*. Выпив немного пива, пошел к себе домой.

В суде представитель потерпевшего ИП «....» Э*, которая показала, что ей по телефону ночью сообщила о краже из магазина продавщица В* Кража совершено Дата обезличенаг. Сколько всего похитили, что именно похитили и сколько составляет общий ущерб от кражи из магазина ИП «....», она не может точно сказать. Они провели инвентаризацию, посчитали, общая сумма недостачи вышла 11.935 рублей, но она точно не может сказать, в связи с кражей возникла ли данная недостача или из-за возможных накопившихся долгов. Понесенный ущерб для них является не значительным, понесенный ущерб полностью возместили. Полностью поддерживает прокурора. От иска отказывается.

По согласии сторон, оглашенными в суде показаниями свидетеля Г* установлено, что Дата обезличена года он устроился на работу в качестве охранника у индивидуального предпринимателя Б*. Дата обезличена года вечером, около 23 часов 30 мину он пошел в магазин ИП «...» расположенный по .... Он обойдя магазин сразу обнаружил, что стекло ставного окна разбито и металлическая решетка взломана, понял, что в магазин проникли именно через вышеуказанное окно. Ранее до этого на крыльце магазина над входной дверью был включен свет, но неизвестные ему лица отключили. Навесной замок не был взломан, дверь была заперта, но он увидел на замке царапины и предположил, что неизвестные пытались взломать замок, но не смогли. Исследуя визуально, он также обнаружил, что с торца магазина стекло было разбито. Он потом пошел домой, откуда позвонил продавщице магазина В*, и сообщил ей о взломе окна магазина. Они вместе осмотрели и увидели, что в комнате валялись пластиковые бутылки с пивом с разной емкостью, видно было, что неизвестные проникли в комнату, где хранились продукты. В* ему сказала, что неизвестные лица похитили два или три блока пива, какое пиво не говорила. Он в то время позвонил в милицию и сообщил о том, что неизвестные лица разбили оконное стекло окна магазина, а также взломали решетку.

По согласии сторон оглашенными в суде показаниями свидетеля Х* установлено, что Дата обезличена года около 16 часов к нему домой пришли двоюродный брат Т*, за тем пришли друзья П*, Р* и К*. Они предложили ему и Т* отметить день рождения Р*, и все решили отпраздновать. К* и П* сходили в магазин и принесли с собой 3 бутылки водки, которых выпили. К* пригласил их к себе домой, и они все впятером пошли туда. От много выпитого спиртного, он сильно опьянел и лег спать в доме К*. Ночью проснулся и увидел больше 10 бутылок пива «Жигулевское» и еще какое-то точно не помнит, каждая емкостью 1,5 литра, которые валялись на полу. К* рассказал ему, о том, как похитили пиво вместе с Т* из магазина Б*. К* разбудил П* и Р*.

По согласи сторон, при участии социального педагога Е* оглашенными показаниями несовершеннолетнего свидетеля У* установлено, что Дата обезличена года вечером около 23 часов ночи, он на улице, около пекарни встретил своего знакомого Т*, который находился в выпившем состоянии. У Т* на лице была свежая кровь на щеке справа. Т* сказал, что идет домой к Х*, что им будет по пути. Они вдвоем пошли по ... в сторону магазина Б* и на обочине дороги увидели 3 пластиковые бутылки с пивом объемом 1,5 литра каждая, марку не знает. Он взял две бутылки, а Т* взял одну бутылку и пошли домой к знакомому Т* Д*. До того как нашли пиво Т* ему ничего не говорил и не рассказывал, что похитил пиво из магазина и что по дороге оставил три бутылки пива, которых они нашли. Он не знал, что три бутылки пива были похищены ранее Т*. На следующий день, Дата обезличена года о краже пива из магазина Б* он узнал в отделе милиции.

По огласи сторон и при участии социального педагога Е* оглашенными показаниями несовершеннолетнего свидетеля Д* установлено, что Дата обезличенаг., когда он находился у себя дома К* ночью домой принес две бутылки пива «Жигулевское», которого распили. Он распил с Т* одну бутылку пива.

Вина подсудимых К*, Т* в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ полностью доказывается следующими доказательствами исследованными в суде:

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., из которого следует, что в установленном законом порядке осмотрен топор - колун, имеющий значение для настоящего уголовного дела, признанный и приобщенный в качестве вещественного доказательства (том №1л.д.127-130). При проведении осмотра К* прямо указал на топор с помощью которого была взломана решетка магазина.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого видно, что внутри помещения магазина ИП «Б*» обнаружены осколки разбитого стекла, расположенный по адресу: ..., (том №1л.д.8-13). Протокол осмотра подтверждает показания подсудимых, что при совершении кражи именно Т* и К* проникли через окно, путем взлома металлических решеток и разбития окон магазина.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого видно, что осмотрена территория ограды перед домом .... В ходе проведения данного следственного действия у К* изъят топор - колун, при помощи которого, как орудие совершения преступления была взломана металлическая решетка окна магазина Б* (том №1л.д.14-19). Протокол осмотра места происшествия проведен в целях обнаружения орудия преступления, при этом обвиняемый К*прямо указал место, где хранил топор колун, с помощью которого была взломана металлическая решетка ставного окна магазина.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., из которого следует, что Дата обезличена года в 24 часа 35 минут в дежурную часть ОВД по ... поступило телефонное сообщение от охранника магазина ИП «Б*» гр. Г* о том, что неизвестные лица, разбив стекло окна магазина, также путем взлома решетки окна проникли в магазин и похитили продукты питания (том №1л.д.5). Данный протокол об обнаружении признаков преступления по мнению суда подтверждает тот факт, что кража совершено именно из

магазина принадлежащей индивидуальному предпринимателю Б* путем разбития стекол ставного окна и взлома решетки.

Как установлено судом, что показания подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей и исследованные в суде материалы дела последовательны и непротиворечивы и подтверждаются между собой. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит, к достоверному выводу о совершении К* и Т* данного преступления. Не верить показаниям подсудимых, свидетелей, представителя потерпевшего, исследованными суде материалами дела у суда нет оснований. Вина подсудимых К* и Т* в тайном хищении чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением незначительного ущерба полностью доказана. Других доказательств подтверждающих обратное судом не установлены.

Действия подсудимых К* и Т* органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления К* и Т*, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, данные о личности подсудимых.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых судом не установлены.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым К* и Т*, суд признает их полное возмещение причиненного ущерба, полное признание вины и их молодой возраст.

Изучив все обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление К* и Т*возможны условным осуждением, что они могут для себя сделать соответствующих выводов для дальнейшего исправления.

С доводами прокурора, что подсудимому Т* назначить более длительный условный и испытательный срок с учетом того, что он ранее привлекался к уголовной ответственности, суд полностью согласен. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К* и Т* виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить:

К* по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ 1 год лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенная мера наказания подсудимому К* считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Т* по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное мера наказания подсудимому Т*. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать К* и Т* встать на учет уголовно исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию каждый месяц и не менять постоянного места жительства и работу без уведомления инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде К* и Т* оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Я) в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Васильев И.И.

Приговор вступил в силу