Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



ДелоНомер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос.Батагай-Алыта Дата обезличена

Эвено-Бытантайский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Васильева И.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Верхоянской межрайонной прокуратуры Слепцовой А.Д.,

подсудимого К*,

защитника Антонова А.Г.. представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен,

при секретаре Гороховой Л.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К*, Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ... гражданина РФ, имеющего сведения обезличены образование, сведения обезличены

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 23 часов на улице возле дома Номер обезличен, расположенного по ... К*., находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил ранее знакомого В* и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений он умышленно нанес один удар кулаком в область лица В*, отчего последний упал на землю. К*., осознавая неправомерность и преступность своих действий и желая наступления более тяжких последствий, умышленно нанес множество ударов ногами и неустановленным следствием предметом в область головы и туловища лежащему на земле В*.

В результате потерпевшему В* причинены телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей лица; гематомы век обеих глаз; повреждение костей черепа в виде вдавленного перелома лобной кости; повреждение костей лицевого скелета в виде закрытого перелома костей носа со смещением; повреждение головного мозга в виде его ушиба, квалифицируемый как тяжкий вред здоровью.

Своими умышленными действиями К* совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ – то есть, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый К* вину в предъявленном прокурором обвинении признал полностью и полностью согласен с предъявленным обвинением. К* добровольно ходатайствует о проведении суда в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. К* свое ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, и он полностью осознает, что приговор будет вынесен по предъявленному ему обвинению, и осознает последствия вынесения приговора.

Государственный обвинитель помощник прокурора Верхоянской межрайонной прокуратуры Слепцова А.Д., адвокат Антонов А.Г. и потерпевший В* в письменном виде с ходатайством подсудимого о проведении суда в особом порядке согласны. В суд потерпевший В* письменно ходатайствует о рассмотрении дела без его участия. Судом по ходатайству адвоката исследованы характеризующие материалы подсудимого К*, собранные с места жительства. Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого К* органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления К*, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого судом не установлены.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его положительную характеристику подсудимого, полное признание вины, его молодой возраст и наличие малолетнего ребенка.

Изучив все обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление К*. возможно условным осуждением.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К* виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 111 ч.1 УК РФ 4 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенные меры наказания подсудимому К* считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении К*. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха(Я) в течении 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Васильев И.И.

Приговор вступил в силу