Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен Перевод с якутского языка на русский язык

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Батагай-Алыта Дата обезличена г.

Эвено-Бытантайский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Васильева И.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Верхоянской межрайонной прокуратуры РС(Я) Слепцовой А.Д.,

подсудимого А*,

защитника Антонова А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего Д*,

при секретаре Гороховой Л.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А*, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., имеющего ..., проживающего по адресу: ..., работающего в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 21 часа на улице возле здания ... расположенного по адресу: ... А*, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшей ссоры с гр. И* с целью причинения телесного повреждения последнему умышленно с земли схватил полено и бросил им в сторону И* находящегося от него на расстоянии около одного метра и попал в голову И*, от чего гр. И* упал на землю. После чего, гр. А* осознавая противоправность и преступность своих действий, желая наступления тяжких последствий подбежал к лежащему на земле И* и нанес несколько ударов ногами в область туловища.

Своими умышленными действиями, подсудимый А* совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый А* в предъявленном ему обвинении вину признал полностью и ходатайствовал о проведении суда в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. А* свое ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником Антоновым А.Г. и согласен полностью с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего с ходатайством подсудимого о проведении суда в особом порядке полностью согласны. Считая, что ходатайство подсудимого является его правом и что, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд полностью согласен с ходатайством подсудимого и постановляет обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого А* органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления А*, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, данные о личности подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его положительную характеристику с места жительства, полное признание вины, его молодой возраст и то, что преступление им совершено впервые.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого судом не установлены.

Совершенное подсудимым А* преступление относится к категории тяжких преступлений.

С доводами государственного обвинителя и представителя потерпевшего при назначении наказания учитывать смягчающие обстоятельства подсудимого и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года суд полностью согласен и приходит к выводу, что подсудимый А* может для себя сделать соответствующие выводы для дальнейшего исправления.

Со стороны представителя потерпевшего по данному делу гражданский иск не заявлен. Однако, судом разъяснено право на обращение с требованием о возмещении материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному А* считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать А* встать на учет уголовно исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию в год два раза и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении А* оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – 5 медицинских карт, 2 рентгентских снимка – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Васильев И.И.

Приговор вступил в законную силу