Нанасение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни



Дело №1Э-01-2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Батагай-Алыта 12 января 2012г.

Судья Эвено-Бытантайского районного суда Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Васильева И.И.- единолично,

при участии государственного обвинителя - заместителя прокурора Верхоянской межрайонной прокуратуры Слепцовой А.Д., подсудимого Горохова Семена Ивановича, защитника по назначению адвоката Антонова А.Г., имеющего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер ,

секретаре Ноговицыной Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Горохова Семена Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 30 минут в <адрес> Горохов Семен Иванович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, применяя охотничий нож кустарного производства в качестве орудия преступления, нанес несколько ударов в область грудной клетки потерпевшему С*.

Согласно заключении эксперта, потерпевшему С*причинены телесные повреждения следующего характера: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева на уровне 8-9 межреберья по паравертебральной линии, колото резанная рана в области левой лопатки, гемоторакс, постгеморрагическая анемия средней степени, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, своими умышленными действиями Горохов С.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Горохов С.И. вину в предъявленном прокурором обвинении признал полностью и он полностью согласен с предъявленным обвинением. Он в добровольном порядке повторно ходатайствует в суде о проведении суда в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Горохов С.И. полностью осознает последствия постановления приговора.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Верхоянской межрайонной прокуратуры Слепцова А.Д., защитник адвокат Антонов А.Г. и потерпевший С* письменно с ходатайством подсудимого о проведении суда в особом порядке полностью согласны.

Судом, по ходатайству адвоката и государственного обвинителя исследованы характеризующие материалы подсудимого, собранные с места жительства, из которых установлено, что подсудимый характеризуется положительно.

Действия подсудимого Горохова С.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Изучив все обстоятельства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горохов С.И., обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, в таком случае суд постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств отягчающие наказание, суд не находит.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Горохова С.И., суд признает впервые совершившим преступление, положительную характеристику и деятельное раскаяние.

Доводам прокурора о возможности применения в отношении подсудимого Горохова С.И. наказание не связанные с лишением свободы с учетом того, что впервые совершил преступление, суд полностью согласен.

Изучив все обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Горохова С.И. возможно без изоляции от общества.

На основании ч.6 ст.132 УПК РФ подсудимого Горохова С.И., учитывая его материального положения, необходимо освободить от уплаты процессуальных издержек.

В судебном заседании адвокат Антонов А.Г., назначенная судом, заявил ходатайство об оплате труда за счет средств государства.

На основании ст.50 п.5 УПК РФ и Постановления Правительства РФ от 04.07.2003г. №400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда» вознаграждение, подлежащее выплате адвокату следует признать процессуальной издержкой, которую следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Потерпевший С*, обратившейся в суд о рассмотрении уголовного дела без его участия претензий не имеет и отказался от исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горохова Семена Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ 4 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Вознаграждение адвокату Антонову А.Г. признать процессуальной издержкой и возместить за счет федерального бюджета.

Меру пресечения – подписку о невыезде и о надлежащем поведении в отношении Горохова С.И. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск в деле не имеется.

Вещественное доказательство; нож кустарного производства с черной рукояткой уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и разъяснить право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника бесплатно (ст.16 ч.4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья: Васильев И.И.