Приговор по ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... суд ...

В составе председательствующего судьи Галинова В.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора ... Соколова Е.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника – адвоката ...ной коллегии адвокатов Олехова М.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, родившегося в ... района Красноярского края, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого – брак не расторгнут, с женой не проживает, военнообязанного – на учете ..., не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...; фактически проживающего в селе ... без определенного места жительства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение на территории п.... ..., ... ....

Дата обезличена года около 04 часов 00 минут ФИО4 находился около усадьбы ... по ... п.ФИО5 ... ..., достоверно зная, что в помещении бани, расположенной на данной усадьбе, имеются алюминиевые емкости, и у него внезапно возник умысел на кражу алюминиевой емкости.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО4 Дата обезличена года около 04 часов 00 минут, будучи уверенным, что за ним никто не наблюдает, незаконно - через забор, проник на усадьбу ... по ... п.ФИО5 ... ..., где путем открывания металлического крючка незаконно проник в помещение бани, откуда совершил кражу алюминиевой емкости объемом 20 литров, стоимостью 400 рублей, принадлежащей ФИО6 С похищенной алюминиевой емкостью ФИО4 с места преступления скрылся и распорядился ей по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

ФИО7 установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в установленный уголовно-процессуальным законом период.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства. Потерпевшая ФИО6 согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, сущность которого ей разъяснена и понятна, обратилась в суд с письменным заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие. Заявление подтвердила телефонограммой.

Обвинение в совершении указанного преступления предъявлено ФИО4 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.62 УК РФ об особенности назначения наказания при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств по отношению к ФИО4

Подсудимый ФИО4 участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, специалистом органов местного самоуправления по ... - удовлетворительно. Номер обезличен

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются активное содействие органам следствия в раскрытии и расследовании данного преступления, в розыске похищенного имущества, раскаяние в содеянном, явка с повинной, Номер обезличен возмещение причиненного преступлением вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого не усматривается.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого и достижение предусмотренных статьей 43 УК РФ других целей наказания возможно по отношению к подсудимому только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ об условном осуждении и для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы не усматривается.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО4 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать его в ИЗ ....

Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года, зачесть подсудимому в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественное доказательство по делу: алюминиевую емкость объемом 20 литров, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ... в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 дней с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

ФИО8 Галинов