тайное хищение, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Алтайского района Республики Хакасия Диденко Н.Н.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,

при секретаре Лейман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося Дата обезличена в ... не судимого, зарегистрированного по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 30 минут ФИО1 распивал спиртные напитки в доме у ФИО2 по адресу: ..., и видел, что в спальне в шкафу ФИО2 хранит деньги.

После этого ФИО1 ушел и в тот же день при возвращении домой около 22 часов у него возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, путем незаконного проникновения в дом, расположенный по указанному адресу.

В тот же день с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут ФИО1, реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия имущества и обращения его в свою пользу, убедившись, что на усадьбе дома никого нет, куском угля разбил оконное стекло и незаконно проник в дом по указанному адресу, где из шкафа в спальной комнате тайно похитил принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 5000 рублей.

С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких, санкция за это преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого:

ФИО1 имеет временную регистрацию по месту пребывания л.д. 144), по месту жительства характеризуется положительно л.д.143,151), не работает, состоит в фактических брачных отношениях с ФИО3, участвуя в воспитании как совместного ребенка л.д. 157), так и несовершеннолетних детей ФИО3, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д. 161), не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам следствия об обстоятельствах совершенного деяния, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, по делу не усматривается.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность данных о личности подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи суд полагает, что исправление ФИО1 и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд также не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении основного наказания, а также его имущественное положение.

Рассматривая исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого 2 000 рублей в возмещение материального ущерба, суд находит заявленные требования обоснованными, подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимого и до настоящего времени не возмещен в заявленном размере.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два отрезка липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук, смывы вещества бурого цвета, дактилокарту ФИО1, образцы крови ФИО1, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 2 (две) тысячи рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.