П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя -
зам.прокурора Алтайского района Республики Хакасия Кисуркина С.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,
при секретаре Лейман Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося Дата обезличена в ... не судимого, зарегистрированного ..., проживающего ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище в ... при следующих обстоятельствах.
В ночь с Дата обезличена у ФИО1, распивавшего спиртное на территории фермы Номер обезличен ..., где расположен свинокомплекс крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО3, возник умысел на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение холодильника, входящего в состав свинокомплекса.
В ту же ночь с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут ФИО1, реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия имущества и обращения его в свою пользу, убедившись, что за ним никто не наблюдает, на территории свинокомплекса по указанному адресу рукой вырвал дверной пробой на входной двери и незаконно проник в хранилище (холодильник), где из комнаты охлаждения тайно похитил имущество, принадлежащее крестьянскому (фермерскому) хозяйству ФИО3: мясо конины в количестве 74,700 30,17 килограмм по цене 90 рублей за 1 килограмм на сумму 6723 рубля, сало свинины в количестве 30,17 килограмм по цене 90 рублей за 1 килограмм на сумму 2715 рублей 30 копеек, всего - на общую сумму 9438 рублей 30 копеек.
С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места преступления, причинив своими действиями крестьянскому (фермерскому) хозяйству ФИО3 материальный ущерб в размере 9 438 рублей 30 копеек.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и представитель (по доверенности) потерпевшего ФИО2 в своем письменном заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция за это преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого:
ФИО1 проживает с сестрой, по месту прежней учебы и месту регистрации характеризуется удовлетворительно л.д. 122, 124), по месту фактического проживания в настоящее время – как положительно л.д.125), так и посредственно л.д. 127), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит л.д. 118,120), преступление совершил впервые.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия об обстоятельствах совершенного деяния, в добровольной выдаче части похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, по делу не усматривается.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также совокупность данных о личности подсудимого, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи суд полагает, что исправление ФИО1 и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания и применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Рассматривая исковые требования гражданского истца – крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО3 (в лице ФИО2), в сумме 7 422 рубля 30 копеек, суд находит заявленные требования обоснованными, подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимого и до настоящего времени не возмещен в заявленном размере.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому ФИО1 считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного ФИО1 обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мясо конины в количестве 16 килограмм, сало свинины в количестве 6 килограмм 400 грамм, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить в распоряжении законного владельца – «КФХ Глава ФИО3»
Взыскать с ФИО1 в пользу крестьянского (фермерского) хозяйства глава ФИО3 7 422 (семь тысяч четыреста двадцать два) рубля 30 копеек в возмещение материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.