П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя -
помощника прокурора Алтайского района Республики Хакасия Диденко Н.Н.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,
при секретаре Лейман Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося Дата обезличена в ...,
- Дата обезличена Алтайским р/с (с учетом изменений, внесенных постановлением Абаканского г/с от Дата обезличена) по ч.1 ст.161, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 г. 9 м. л./св.,ст.73 – с исп.сроком 2 года (преступление в возрасте до 18 лет);
- Дата обезличена Алтайским р/с (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума ВС РХ от Дата обезличена) по ст.70 УК РФ (приговор от Дата обезличена) к 4 г. 3 м. л./св. в ИК общего режима (преступление в возрасте до 18 лет),
Освобожден Дата обезличена по отбытии срока,
- Дата обезличена. Алтайским р/с по ч. 3 ст. 30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 г., постановлением Алтайского районного суда от Дата обезличена г. продлен испытательный срок на три месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, ... при следующих обстоятельствах.
С Дата обезличена по Дата обезличена ФИО1 проживал в доме ... у ФИО2 и достоверно знал, что в доме имеется телевизор марки «LG» с пультом дистанционного управления. Дата обезличена года ФИО2 в связи с отъездом к матери в ... потребовал от ФИО1 уйти из дома.
Дата обезличена у ФИО1 возник преступный умысел на тайное хищение принадлежащего ФИО2 имущества с незаконным проникновением в жилище.
В тот же день с 03 часов 00 минут до 07 часов 00 минут ФИО1, реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия имущества и обращения его в свою пользу, убедившись, что на усадьбе дома никого нет и за ним никто не наблюдает, рукой разбил стекло на веранде дома, расположенного по адресу: ..., незаконно проник в указанный дом, где из комнаты тайно похитил телевизор марки «LG» с пультом дистанционного управления, стоимостью 2000 рублей.
С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО2 в своем письменном заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких, санкция за это преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого:
ФИО1 состоит в фактических брачных отношениях, по месту жительства регистрации не имеет, ранее проживал с братом, матерью и отцом л.д. 132), по прежнему месту жительства характеризуется как удовлетворительно л.д.133), так и отрицательно л.д.135), по прежнему месту работы характеризуется положительно л.д.143), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д. 128,130), совершил преступление в период испытательного срока л.д. 141).
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия об обстоятельствах совершенного деяния, в добровольной выдаче похищенного л.д.21).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, по делу не усматривается.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, фактическое возмещение ущерба, а также совокупность данных о личности подсудимого, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи суд полагает, что исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением положений ст. 62 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд также не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении основного наказания, а также его имущественное положение.
С учетом совершения ФИО1 преступления в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору Алтайского районного суда от Дата обезличена, условное осуждение по названному приговору в силу ст.70 УК РФ.
В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ ФИО1 надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение, назначенное по приговору суда от Дата обезличена.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Алтайского районного суда от Дата обезличена и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 изменить на заключение под стражу, взять ФИО1 под стражу в зале суда и содержать его в ИЗ-19/2 ... до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: железный колун, хранящийся в камере хранения ОВД по ..., - вернуть потерпевшему ФИО2; телевизор марки «LG» серийный Номер обезличен, пульт дистанционного управления к телевизору и гарантийный талон на телевизор марки «LG», хранящиеся у потерпевшего под сохранной распиской, - оставить у потерпевшего ФИО2; ботинки кожаные черного цвета, хранящиеся у ФИО1,- оставить у ФИО1
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.