неправомерное завладение автомобилем



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя -

прокурора Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,

при секретаре Лейман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося Дата обезличена в ..., не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в 21 час 00 минут ФИО1, действуя с умыслом на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, имея в силу служебных обязанностей доступ к ключам от замка входной двери, проник в гараж, расположенный по адресу: ..., в котором находился автомобиль марки «HONDA FIT» Номер обезличен, принадлежащий ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), зная, что ключи от автомобиля, находятся в электрощите, установленном на стене гаража, взял ключи, отомкнул двери автомобиля, запустил двигатель и выехал на автомобиле из гаража по указанному адресу с целью покататься.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО2 в своем письменном заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч.1 ст.166 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, молодой возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого:

ФИО1 не работает, проживает с родителями, по месту жительства УУМ ОВД ... характеризуется отрицательно л.д.83), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.74), не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания о совершенном преступлении, а также принятие мер, направленных на возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, по делу не усматривается.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, совокупность данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три отрезка липкой ленты со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; автомашину «Honda Fit» государственный регистрационный знак Номер обезличен, хранящийся у потерпевшего ФИО2, - оставить у законного владельца ФИО2

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.