П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя
пом.прокурора Алтайского района Республики Хакасия Диденко Н.Н.,
подсудимых ФИО1,
ФИО2,
защитников – адвокатов Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,
Королева В.В.,
при секретаре Лейман Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего в ..., судимого:
- Дата обезличена Алтайским районным судом по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Алтайского районного суда от Дата обезличена условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию поселение;
- Дата обезличена Алтайским районным судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии поселении;
- Дата обезличена Алтайским районным судом по п. «а,б» ч.5 ст. 69 УК РФ (по приговору от Дата обезличена) назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Освобожден Дата обезличена по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
ФИО2, родившегося Дата обезличена в ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:
- Дата обезличена Алтайским районным судом по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- Дата обезличена Алтайским районным судом по ст. 70 УК РФ (приговор от Дата обезличена.) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
- Дата обезличена Алтайским районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от Дата обезличена) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
- Дата обезличена Алтайским районным судом по п. «а,б» ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от Дата обезличена.) к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
Освобожден Дата обезличена по отбытии срока,
- Дата обезличена Мировым судьей судебного участка в границах Алтайского района по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 10 месяцев; постановлением от Дата обезличена продлен испытательный срок на 1 месяц, постановлением от Дата обезличена продлен испытательный срок на 1 месяц; (на момент совершения нового преступления испытательный срок не истек),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена с 03 часов 20 минут до 04 часов 00 минут ФИО2 и ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и предварительно договорившись об этом, пришли к магазину ..., расположенному по адресу: ..., и принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО3 Там ФИО2 и ФИО1 обговорили действия каждого: ФИО2 должен был повредить лампочку, отключив тем самым освещение возле магазина, и остаться вблизи магазина ... наблюдать за окружающей обстановкой, а в случае появления людей предупредить ФИО1, чтобы у него была возможность скрыться; ФИО1 должен был проникнуть в магазин и похитить чужое имущество.
Реализуя совместный умысел на совершение кражи, в указанное время, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, ФИО2 рукой повредил лампу освещения, расположенную на здании магазина «Весна», расположенного по вышеуказанному адресу, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО1 рукой разбил окно и незаконно проник в помещение магазина, где тайно взял имущество, принадлежащее ФИО3: пиво «Охота» крепкое емкостью 1,5 литра, стоимостью 38 рубля 01 копейки, в количестве 3-х бутылок на общую сумму 114 рублей 03 копейки; пиво «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, стоимостью 34 рубля 63 копейки, в количестве 3-х бутылок на общую сумму 103 рубля 89 копеек; пиво «Голд» емкостью 2,5 литра по цене 65 рублей 80 копеек в количестве 3-х бутылок, на общую сумму 197 рублей 40 копеек; напиток «Ред Булл» емкостью 0,25 литра, стоимостью 50 рублей 80 копеек, в количестве одной бутылки; сигареты «Тройка» стоимостью 13 рублей 00 копеек в количестве 3-х пачек, на общую сумму 39 рублей 00 копеек; сигареты «Next» стоимостью 14 рублей 50 копеек в количестве 3-х пачек, на общую сумму 43 рубля 50 копеек; сигареты «Петр» стоимостью 18 рублей 00 копеек в количестве 3-х пачек, на общую сумму 54 рубля 00 копеек; зажигалку стоимостью 05 рублей 00 копеек в количестве 2-х штук, на общую сумму 10 рублей 00 копеек, всего товаров – на сумму 612 рублей 62 копейки.
С совместно похищенным имуществом ФИО1 и ФИО2 скрылись с места преступления, распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере 612 рублей 62 копейки.
В судебном заседании и подсудимый ФИО1, и подсудимый ФИО2 согласились с предъявленным обвинением, признали свою вину и совместно с защитниками поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО3 в своем письменном заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Признавая ФИО1 и ФИО2 виновными в соответствии с предъявленным каждому из них обвинением, суд учитывает обоснованное мнение государственного обвинителя об уточнении обвинения в части причиненного ущерба, поскольку имеющиеся в деле документы о стоимости похищенных товаров свидетельствуют об их суммарной стоимости в 612 рублей 62 копейки, а не 612 руб. 89 копеек, как указано в обвинении. В этой связи обвинение ФИО1 и ФИО2 подлежит соответствующему уточнению.
При этом суд исходит из того, что уточнение суммы ущерба путем ее уменьшения не требует исследования доказательств, не влечет существенного изменения фактических обстоятельств содеянного и не ухудшает положения подсудимых.
Действия каждого из подсудимых: ФИО1 и ФИО2, суд квалифицирует по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимых:
Подсудимый ФИО1 имеет постоянное место жительства, проживает с матерью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 175,177), осуществляет уход за пожилыми людьми в ... л.д. 180), на учете у врача психиатра не состоит л.д. 173), состоит на учете у врача нарколога Дата обезличена с диагнозом ... л.д. 173), ранее судим.
Подсудимый ФИО2 имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 205, 207), является участником боевых действий л.д. 197), получая соответствующее пособие, не работает, состоит в фактических брачных отношениях с ФИО4, которой оказывает помощь в воспитании ее троих детей, один из которых имеет инвалидность л.д.205), на учете у врача психиатра не состоит л.д. 200), состоит на учете у врача нарколога с Дата обезличена с диагнозом «зависимость от алкоголя» л.д. 202), ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых ФИО1 и ФИО2, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия о совершенном деянии, а также полное возмещение потерпевшей причиненного имущественного ущерба. ФИО2, кроме того, - наличие на иждивении несовершеннолетних детей, один из которых имеет инвалидность.
Обстоятельством, отягчающим наказание как подсудимому ФИО1, так и подсудимому ФИО2, является рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, роль каждого из подсудимых в его совершении и совокупность данных о личности каждого из подсудимых, а также с учетом влияния наказания на их исправление и условия жизни их семей суд полагает, что исправление подсудимых и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ. Исправление же ФИО2, совершившего преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие рецидива преступлений в действиях подсудимых, суд с учетом совокупности вышеприведенных смягчающих обстоятельств полагает возможным назначить ФИО1 и ФИО2 наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ – менее одной трети максимального срока лишения свободы, предусмотренного за данное преступление.
С учетом совершения ФИО2 преступления в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору мирового судьи Алтайского района от Дата обезличена, условное осуждение по названному приговору подлежит отмене, и окончательное наказание надлежит назначить с применением правил, предусмотренных ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ФИО2 надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного ФИО1 обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО2 условное осуждение, назначенное по приговору суда от Дата обезличена.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО2 изменить на заключение под стражу, взять ФИО2 под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-19/2 ... до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: одну бутылку пива «Охота» крепкое емкостью 1,5 литра, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО3, - оставить у потерпевшей ФИО3; кофту трикотажную черного цвета, находящуюся под сохранной распиской у ФИО1,- оставить у осужденного ФИО1, образцы пальцев и ладоней рук подозреваемых ФИО1 и ФИО2, свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО7 на листах белой бумаги формата А-4, пуговицу, отрезок липкой ленты «скотч» с микрообъектами, два отрезка липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.