тайное хищение с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя -

прокурора Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,

при секретаре Лейман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося Дата обезличена в ..., судимого:

- Дата обезличена Алтайским р/с по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут ФИО1, проходя мимо дома Номер обезличен по ..., увидел там автомобиль марки ВАЗ 2101 государственный Номер обезличен, принадлежащий ФИО2 ФИО1 подошел к указанному автомобилю, выдавив форточку двери, рукой отомкнул изнутри запирающее устройство на двери автомобиля, проник в салон данного автомобиля, расположенного около дома по указанному адресу. В салоне автомобиля у ФИО1 внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой умысел, ФИО1 в тот же период времени, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, похитил из автомобиля марки ВАЗ 2101, государственный Номер обезличен, имущество, принадлежащее ФИО2: автомагнитолу ..., стоимостью 1733 рубля 33 копейки; две акустические колонки, не представляющие ценности; модулятор, стоимостью 450 рублей; карту памяти, находящуюся в модуляторе, стоимостью 450 рублей; перчатки мужские, одну пару, стоимостью 350 рублей; четыре пачки фотобумаги размером 9х12 см., стоимостью130 рублей каждая, на сумму 520 рублей; четыре рамки в деревянной оправе форматом А4, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 600 рублей; рамку в металлической оправе, размером 10х15см., стоимостью 112 рублей; четыре рамки в деревянной оправе, размером 15х21 см., стоимостью 80 рублей каждая, на сумму 320 рублей; шесть рамок в деревянной оправе, размером 10х15 см., стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, всего – на общую сумму 4835 рублей 33 копейки.

С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 4835 рублей 33 копейки.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО2 в своем заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого:

ФИО1 проживает с матерью, отчимом и двумя братьями л.д. 123), имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 124, 125,126), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 128-130), на момент совершения преступления судимости не имел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления (что выразилось в подробных пояснениях органам дознания и следствия о совершенном преступлении, добровольной выдаче похищенного), возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, по делу не усматривается.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и совокупность данных о личности подсудимого ФИО1, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Преступление, в совершении которого признается виновным ФИО1 настоящим приговором, совершено им до постановления приговора Алтайского районного суда от Дата обезличена, в связи с чем оснований для применения положений ст.ст.74 и 70 УК РФ не имеется.

С учетом того, что ФИО1 приговором суда от Дата обезличена осужден к лишению свободы условно, названный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому ФИО1 считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.

Приговор Алтайского районного суда от Дата обезличена в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, в отношении ФИО1 отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две акустические колонки; автомагнитолу ... со съемной панелью управления; четыре пачки фотографической бумаги размером 10х15 см., пятнадцать фоторамок различного формата, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2, оставить у законного владельца - ФИО2

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.