П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя –
прокурора Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,
при секретаре Лейман Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного по адресу: ... проживающего в ..., судимого:
- Дата обезличена Алтайским р/с по п.п. «а,в» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- Освобожден на основании Постановления суда от Дата обезличена условно-досрочно на 4 мес. 7 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 30 минут в ограде дома Номер обезличен по ... ФИО1 на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО2, возникших из-за того, что последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения и отсутствовала по месту проживания в ночное время суток, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес по телу ФИО2 несколько ударов деревянным топорищем, после чего толкнул ее рукой, отчего она упала на землю. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, ФИО1 нанёс ФИО2 несколько ударов ногами и руками по различным частям тела. В результате действий ФИО1 потерпевшей причинены телесные повреждения в виде:
- закрытой черепно-мозговой травмы по типу сотрясения головного мозга, раны нижней губы, закрытого двустороннего перелома нижней челюсти, которые составляют единую травму и расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше трех недель,
- множественных двусторонних переломов ребер с повреждением ткани правого легкого и развитием травматического гемопневмоторакса, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого:
ФИО1 имеет место работы, состоит в фактических брачных отношениях с ФИО2, имеет двоих детей л.д.100,110), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 111, 113), по месту работы характеризуется положительно л.д. 112), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 115, 117), ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, поведение потерпевшей, явившееся поводом к совершению преступления, активное способствование раскрытию преступления (выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия о совершенном преступлении), оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления (доставил потерпевшую в дом и принял меры к вызову скорой помощи), а также наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является опасный рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и совокупность данных о личности подсудимого ФИО1, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей о снисхождении, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного ФИО1 обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, в отношении ФИО1 отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.