неправомерное завладение автомобилем



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

Алтайский районный суд Республики Хакасия

В составе председательствующего судьи Карпова В.П.,

участием государственного обвинителя – прокурора Алтайского района Соколова Е.В.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Алтайской районной коллегии адвокатов Олехова М.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер на защиту № Номер обезличен от 04.02.2010 года,

при секретаре Лейман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

- Дата обезличенаДата обезличена Минусинским городским судом по ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличенаДата обезличена Минусинским городским судом (с учетом изменений, внесенных Пост-ем Президиума Красноярского краевого суда от Дата обезличена постановлением Абаканского городского суда от Дата обезличена) по п.п. «а,в,г» ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 1 мес. лишения свободы; на основании ст.ст.74,70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от Дата обезличена, окончательно назначено наказание в виде 7 лет 3 месяцев лишения свободы;

Освобожден Дата обезличена постановлением Абаканского городского суда от Дата обезличена условно-досрочно на 2 года 4 месяца 25 дней;

- Дата обезличенаДата обезличена Абаканским городским судом по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы;

Освобожден Дата обезличена постановлением Богучанского районного суда Красноярского края от Дата обезличена условно-досрочно на 10 месяцев 19 дней;

- Дата обезличенаДата обезличена мировым судьей судебного участка в границах Алтайского района по ст.70 УК РФ (с учетом приговора от Дата обезличена) окончательно назначено 1 год 1 месяц лишения свободы в колонии строгого режима; (под стражей с Дата обезличена);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совместно с ФИО2, в отношении которого обвинительный приговор постановлен Дата обезличена, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено на территории с..., при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ФИО1 и ФИО2, проходя по двору дома Номер обезличен по ... и увидев там автомобиль ... государственный Номер обезличен, принадлежащий ФИО3, вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой умысел, действуя совместно и согласованно, ФИО1 через заднюю левую дверь проник в автомобиль ВАЗ ... государственный Номер обезличен, находившийся напротив первого подъезда дома по указанному адресу, а ФИО2, действуя согласно договоренности и распределению ролей, стоял у машины и наблюдал за окружающей обстановкой с тем, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности ФИО1 Когда последний открыл правую переднюю дверь автомобиля, ФИО2 также сел в салон. Осознавая, что они не имеют прав владения и пользования данным транспортным средством, ФИО1, замкнул провода зажигания и запустил двигатель, после чего совместно с ФИО2 незаконно завладели чужим автомобилем. На выезде из двора дома Номер обезличен по ... ФИО1, управляя автомобилем ... государственный Номер обезличен, наехал на железобетонную плиту, в связи с чем двигатель автомашины заглох. Продолжая свои преступные действия, ФИО1 и ФИО2 вытолкали автомашину на ..., после чего ФИО1 сел за руль, а ФИО2 стал толкать данный автомобиль по дороге, приведя двигатель в рабочее состояние, после чего сам сел в машину. Впоследствии угнанный автомобиль был оставлен ими в переулке ... между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ....

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину, совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в установленный уголовно-процессуальным законом период.

Государственный обвинитель Соколов Е.В. и потерпевший ФИО3, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 2 ст. 166 УК РФ, относится к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого:

ФИО1 проживает с семьей, не работает, по месту жительства УУМ ОВД ... характеризуется посредственно (168), органом местного самоуправления – положительно л.д.169), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.166), ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, являются признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной л.д.38), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам следствия о совершенном преступлении, действия, направленные на заглаживание причиненного вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и совокупность данных о личности подсудимого ФИО1, его роль в совершении преступления, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего о снисхождении, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи суд полагает, что исправление ФИО1 и достижение других целей наказания, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие опасного рецидива в действиях подсудимого, суд с учетом совокупности вышеприведенных смягчающих обстоятельств полагает возможным назначить ФИО1 наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ – менее одной трети максимального срока лишения свободы, предусмотренного за данное преступление.

Преступное деяние совершено ФИО1 в период неотбытого наказания после условно-досрочного освобождения Дата обезличена. Однако положения статей 79 и 70 УК РФ к ФИО1 уже применены последним приговором мирового судьи от Дата обезличена.

В связи с наличием в отношении ФИО1 вступившего в законную силу приговора суда от Дата обезличена, т.е. постановленного после совершения им рассматриваемого преступления, окончательное наказание ФИО1 надлежит назначить на основании ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ ФИО1 надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка в границах ... от Дата обезличена, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена.

В срок наказания зачесть время содержания под стражей до постановления данного приговора и время отбытия наказания по приговору суда от Дата обезличена: с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать его в ИЗ 19/2 ....

Вещественные доказательства: автомашину ... Номер обезличен, чехлы с передних сидений автомашины, панель магнитолы – оставить по принадлежности у законного владельца - ФИО3; предметы одежды, изъятые у ФИО1, хранящиеся в камере хранения ОВД по ... - вернуть по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашении, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем личном участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий В.П. Карпов