П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора
Алтайского района Республики Хакасия Диденко Н.Н.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Королева В.В.
при секретаре Лейман Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося Дата обезличена в ..., несудимого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего в ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере на территории ... при следующих обстоятельствах.
В начале июля Дата обезличена ФИО1, являющийся потребителем наркотических средств, имея умысел на содержание притона, проживая в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., приспособил кухонное помещение и балкон для изготовления и употребления наркотических средств, путем приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для изготовления и употребления наркотических средств, подыскал лиц-потребителей наркотических средств.
В период с начала июля Дата обезличена по Дата обезличена ФИО1 предоставлял кухонное помещение в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... для потребления наркотических средств ФИО3, ФИО5, ФИО2, ФИО6, являющимся потребителями наркотических средств. ФИО1 совместно с названными лицами на балконе указанной квартиры ... незаконно изготавливал наркотическое средство - дезоморфин, скрывая факт изготовления от посторонних лиц, кроме того поддерживал порядок, осуществляя уборку, в помещении кухни. Необходимые для изготовления наркотического средства: ... ФИО1 хранил в своем жилище, на кухне, остальные ингридиенты приносили потребители наркотических средств. Предоставляя помещение своей квартиры, ФИО1 получал возможность употребить часть наркотического средства.
В Дата обезличена два раза в вечернее время ФИО1, реализуя свой умысел на содержание притона, предоставлял квартиру по указанному адресу ФИО3, с которым совместно изготовили и употребили наркотическое средство - дезоморфин.
В Дата обезличена в вечернее время ФИО1, реализуя свой умысел на содержание притона, предоставлял квартиру по указанному адресу: два раза - знакомым ФИО2, ФИО5 и три раза - ФИО4 с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, которое ФИО1, ФИО2, ФИО5, совместно изготовив, употребили.
Дата обезличена в вечернее время ФИО1, продолжая реализовывать свой умысел на содержание притона, предоставил квартиру по указанному адресу ФИО3, ФИО5, ФИО2, ФИО6 с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Изготовив совместно указанными лицами дезоморфин, ФИО1 употребил наркотическое средство, после чего все они были задержаны сотрудниками УФСКН России по РХ.
Дата обезличена в период времени с 00 часов 05 минут до 01 часа 30 минут при проведении осмотра по месту жительства ФИО1 по адресу: ..., сотрудниками УФСКН России по РХ изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотического средства, в т.ч. со следами дезоморфина.
Дата обезличена около 23 часов 00 минут ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на ..., собрал верхушечные части дикорастущей конопли и приобрел тем самым наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, весом не менее 110,938 гр., которое поместил в карманы своих спортивных брюк и, храня при себе, принес по месту своего жительства по адресу: .... По указанному адресу ФИО1 наркотическое средство – марихуану, весом 110,8 гр. переложил в пакет из полимерного материала черного цвета и незаконно хранил без цели сбыта на балконе своей квартиры, а часть наркотического средства – марихуану, весом 0,138 гр. продолжил хранить при себе в кармане спортивных брюк.
Дата обезличена в период времени с 00 часов 05 минут до 01 часа 30 минут при проведении осмотра по месту жительства ФИО1 по указанному адресу сотрудниками УФСКН России по РХ изъято наркотическое средство – марихуана, весом 110,8 гр., а с 01 часов 35 минут до 01 часа 47 минут при проведении личного досмотра ФИО1 изъяты его спортивные брюки, в правом кармане которых находилось наркотическое средство – марихуана, весом 0,138 гр.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч.2 ст.228 УК РФ - к категории тяжких преступлений, санкция за каждое из этих преступлений предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1:
- связанные с приобретением и хранением наркотических средств – по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;
- связанные с содержанием притона – по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого, в т.ч.:
ФИО1 имеет постоянное место жительство и работы, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1л.д.153), по месту работы характеризуется положительно (т.1л.д. 154), состоит в фактических брачных отношениях с ФИО6, имеющей несовершеннолетнего ребенка (т.1л.д. 138), а также оказывает помощь ребенку от первого брака, не судим, на учете у врача-психиатра не состоит (т.1л.д. 149), состоит на учете в ГУЗ РХ «Наркологический диспансер» с диагнозом: ... (т.1л.д. 151). Оснований не доверять характеризующим материалам не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 за каждое из преступлений, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в т.ч. в подробных показаниях об обстоятельствах преступления, в указании места и предметов, связанных с приготовлением наркотических средств и с их приобретением, наличие двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не усматривается.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, совокупность данных о личности подсудимого ФИО1, а также с учетом влияния наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для назначения ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа суд также не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении ему основного наказания.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа;
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому ФИО1 считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденного ФИО1 обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства и работы без уведомления этих органов.
Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РХ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.