п.`в` ч. 2 с. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр ДД.ММ.ГГГГ

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Алтайского района Республики Хакасия Диденко Н.Н.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимой Поваренко Л.В.,

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,

при секретаре Лейман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ПОВАРЕНКО ЛИЛИИ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поваренко Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 10 минут Поваренко Л.В., находясь в частном доме <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила находившиеся в мебельной «стенке» денежные средства в сумме 4700 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным имуществом Поваренко Л.В. скрылась с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб размере 4700 рублей.

В судебном заседании подсудимая Поваренко Л.В. согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину и совместно с защитником поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция за это преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Поваренко Л.В. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит необходимым уточнить обвинение Поваренко Л.В. в части размера причиненного ущерба с учетом позиции государственного обвинителя, заявившего, что в фактически подсудимой совершена кража 4700 рублей, а указание в последнем абзаце текста обвинения на 4770 рублей является ошибочным. Заявление прокурора соответствует пояснению потерпевшей в указанной части, а также основной части текста обвинения, содержащей ссылку на кражу Поваренко Л.В. 4700 рублей. Данное уточнение обвинения не влечет изменения существенных обстоятельств, не ухудшает положения подсудимой и не нарушает ее права на защиту.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимой:

Поваренко Л.В. <данные изъяты>. Оснований не доверять характеризующим материалам не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поваренко Л.В., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах преступления, а также явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (л.д.5), и принесение извинений потерпевшей, направленное на заглаживание вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие рецидива преступлений.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления и совокупность данных о личности подсудимой, совершившей преступление в период непогашенной судимости, мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимую, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд полагает, что исправление Поваренко Л.В. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком и возложением соответствующих обязанностей.

Оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В то же время, принимая во внимание наличие рецидива преступлений в действиях Поваренко, суд с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Рассматривая исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с Поваренко Л.В. 4700 рублей в счет возмещения материального ущерба, суд находит данные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимой и до настоящего времени не возмещен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОВАРЕНКО ЛИЛИЮ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденной Поваренко Л.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на нее обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа, уведомлять о выезде с места жительства к месту временного пребывания (проживания); трудоустроиться; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Поваренко Лилии Викторовны в пользу ФИО1 4 700 (четыре тысячи семьсот) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпов В.П.