П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр ДД.ММ.ГГГГ
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора
Алтайского района Республики Хакасия Буйко И.Л.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Жиляева С.Б.,
защитника – адвоката Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,
при секретаре Тетенко Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ЖИЛЯЕВА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жиляев С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут у Жиляева С.Б., находившегося у себя дома по <адрес>, внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1
В тот же день с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут в доме по указанному адресу Жиляев С.Б., реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия имущества и обращения его в свою пользу, убедившись, что его знакомая ФИО1 спит, и за ним никто не наблюдает, тайно похитил с шеи ФИО1 принадлежащие ей: золотую цепочку, стоимостью 15000 рублей, с золотой подвеской в виде крестика, стоимостью 3000 рублей, всего - на общую сумму 18000 рублей.
С похищенным имуществом Жиляев С.Б. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 18 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Жиляев С.Б. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция за это преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Жиляева С.Б. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого:
Жиляев С.Б. <данные изъяты>. Оснований не доверять характеризующим материалам не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жиляеву С.Б., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, явку с повинной (л.д.15) и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия об обстоятельствах совершенного деяния, способствование розыску похищенного и добровольную выдачу залогового билета (л.д. 17).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Жиляеву С.Б., является рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая фактическое возмещение причиненного вреда и принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, в сопоставлении с обстоятельствами совершенного преступления и совокупностью данных о личности подсудимого Жиляева С.Б., совершившего преступление в период непогашенной судимости, а также не отбытого наказания по предыдущему приговору, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Жиляева С.Б. и достижение других целей наказания, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, как и оснований для назначения дополнительного наказания.
В то же время, принимая во внимание наличие рецидива преступлений в действиях Жиляева С.Б., суд с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом совершения Жиляевым С.Б. преступления в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по названному приговору подлежит отмене, и окончательное наказание ему надлежит назначить с применением правил, предусмотренных ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Жиляеву С.Б. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЖИЛЯЕВА СЕРГЕЯ БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без последующего ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Жиляеву С.Б. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Жиляеву С.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц без последующего ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Жиляеву С.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жиляеву С.Б. изменить на заключение под стражу, взять Жиляева С.Б. под стражу в зале суда, содержать его в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: золотую цепочку и золотой крестик, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1; залоговый билет, хранящийся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.