умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр "_09_" ноября 2010 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя –

прокурора Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,

подсудимого Лебедева С.А.,

защитника - адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,

при секретаре Лейман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕБЕДЕВА СТАНИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 40 минут около ограды <данные изъяты> между Лебедевым С.А и ФИО1 произошла ссора. Лебедев С.А. в состоянии алкогольного опьянения, действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 нанес ему один удар ножом в живот, причинив потерпевшему повреждения в виде торакоабдоминальной колото-резанной раны, проникающей в брюшную полость, и с повреждением желудка, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Лебедев С.А. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 в своем письменном заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, ФИО1 обратился в суд с письменным заявлением, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лебедева С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, пожилой возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого:

Лебедев С.А. <данные изъяты>. Оснований не доверять характеризующим материалам не имеется. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лебедеву С.А., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия о совершенном преступлении и указании орудия преступления. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает также явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (л.д. 157).

Суд не усматривает оснований признать в качестве смягчающего обстоятельства поведение потерпевшего как противоправное, явившееся поводом к преступлению, о чем заявляет сторона защиты. Данные доводы не основаны ни на обстоятельствах обвинения, с которыми согласился подсудимый, ни на материалах дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лебедеву С.А., по делу не усматривается.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и совокупность данных о личности подсудимого Лебедева С.А., а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление Лебедева С.А. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком и возложением соответствующих обязанностей.

Оснований для назначения более мягкого наказания и применения правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Помимо других, предусмотренных законом, обязанностей, суд полагает необходимым возложить на Лебедева С.А. обязанность обратиться к врачу-наркологу за консультацией по поводу соответствующего лечения, поскольку им совершено преступление в состоянии алкогольного опьянения, из характеристик и сведений об административных правонарушениях усматривается склонность подсудимого к злоупотреблению спиртным.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства подлежат уничтожению: нож – как орудие преступления, прочие - как не представляющие материальной ценности.

Рассматривая исковые требования Хакасского филиала ЗАО МСО «Надежда» в лице представителя ФИО2, поддержанные государственным обвинителем, к Лебедеву С.А. в сумме 11 405 рублей в возмещение затрат на лечение ФИО1, суд находит данные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку в размере указанной суммы истцом оплачено лечение потерпевшего в МЛПУ «<данные изъяты> городская больница №» в связи с травмой, причиненной ФИО1 в результате противоправных действий подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЕБЕДЕВА СТАНИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Лебедеву С.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Лебедева С.А. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; обратиться к врачу-наркологу за консультацией по поводу соответствующего лечения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Лебедева С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, фрагмент травы с веществом бурого цвета, футболку, хранящиеся в специализированной камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Лебедева Станислава Александровича в пользу Хакасского филиала ЗАО МСО «Надежда» 11405 (одиннадцать тысяч четыреста пять) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпов В.П.