П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр "10" ноября 2010 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя
прокурора Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,
представителя потерпевшего ФИО1,
подсудимых Тюкпиекова А.М.,
Нарылкова В.В.,
защитников – адвокатов Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,
Олехова М.В.,
при секретаре Лейман Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ТЮКПИЕКОВА АНАТОЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Республика <адрес>, судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
НАРЫЛКОВА ВИТАЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тюкпиеков А.М. и Нарылков В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Тюкпиеков А.М. и Нарылков В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и предварительно договорившись об этом, действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, приехали на стоянку <данные изъяты>, расположенную на <адрес>, воспользовавшись отсутствием запорных устройств на воротах, незаконно проникли в овчарню, откуда тайно похитили двух овец (ярок), стоимостью 2000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей, принадлежащих <данные изъяты>.
С похищенным имуществом Тюкпиеков А.М. и Нарылков В.В. скрылись с места преступления, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб в размере 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Тюкпиеков А.М. и подсудимый Нарылков В.В. согласились с предъявленным обвинением, признали свою вину и совместно с защитниками поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия каждого из подсудимых: Тюкпиекова А.М. и Нарылкова В.В., суд квалифицирует по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимых:
Подсудимый Тюкпиеков А.М. <данные изъяты>.
Подсудимый Нарылков В.В. <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых: Тюкпиекову А.М. и Нарылкову В.В., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия о совершенном преступлении, а также полное возмещение причиненного имущественного ущерба. Кроме того, наказание Тюкпиекову В.М. смягчает явка с повинной (л.д. 6).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тюкпиекову В.М., является рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и совокупность данных о личности каждого из подсудимых Тюкпиекова В.М. и Нарылкова В.В., принимая во внимание полное возмещение ими материального ущерба и мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд полагает, что исправление как Тюкпиекова В.М., так и Нарылкова В.В. и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком.
При назначении наказания Нарылкову В.В. суд принимает во внимание также правила ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание наличие рецидива преступлений в действиях Тюкпиекова А.М., суд с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Поскольку преступление, за которое Тюкпиеков осуждается настоящим приговором, совершено до предыдущего приговора, постановленного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты>, оснований для отмены условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не имеется, в связи с чем он подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТЮКПИЕКОВА АНАТОЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без последующего ограничения свободы.
НАРЫЛКОВА ВИТАЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без последующего ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное каждому из подсудимых: Тюкпиекову А.М. и Нарылкову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком: Тюкпиекову А.М. – 10 (десять) месяцев; Нарылкову В.В. – 6 (шесть) месяцев.
Возложить на каждого из осужденных Нарылкова В.В. и Тюкпиекова А.М. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа.
Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тюкпиекова А.М. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении как Тюкпиекова А.М., так и Нарылкова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две головы овец, две шкуры овец, восемь ног овец, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО1, - оставить по принадлежности в <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.