тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр " 10 " ноября 2010 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя -

прокурора Алтайского района Хакасии Соколова Е.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Давыдова А.В.

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,

при секретаре Лейман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ДАВЫДОВА АЛЕКСАНДРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого;

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Давыдов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что входная дверь в гараж запорных устройств не имеет, незаконно проник в гараж, расположенный на усадьбе по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 электроинструменты: электропилу «Парма-М» стоимостью 2000 рублей, электрическую дисковую пилу стоимостью 1500 рублей.

С похищенным имуществом Давыдов А.В. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 3 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Давыдов А.В. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция за это преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Давыдова А.В. суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого, в т.ч.:

Давыдов А.В. <данные изъяты>. Оснований не доверять характеризующим материалам не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Давыдова А.В., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия об обстоятельствах совершенного деяния, розыске имущества, добытого преступным путем, а также явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (л.д.94).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Давыдову А.В., является рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и совокупность данных о личности подсудимого Давыдова А.В., совершившего преступление в период непогашенной судимости, принимая во внимание частичное возмещение причиненного вреда и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Давыдова А.В. и достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком и возложением соответствующих обязанностей.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Рассматривая исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с Давыдова А.В. 1500 рублей в счет возмещения материального ущерба, суд находит данные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимого и до настоящего времени не возмещен в заявленном размере.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДАВЫДОВА АЛЕКСАНДРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Давыдову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Давыдова А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Давыдова Александра Вячеславовича в пользу ФИО1 1 500 (одну тысячу пятьсот) рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: электропилу «Парма-М», хранящуюся у потерпевшего ФИО1 под сохранной распиской, - оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.