тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр ДД.ММ.ГГГГ

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя

пом.прокурора Алтайского района Республики Хакасия Диденко Н.Н.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Ортун А.А.,

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,

при секретаре Лейман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ОРТУН АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ортун А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 35 минут у Ортун А.А., находившегося в автомобиле «Тойота-Королла» №, стоящем между домами номер № и № по <адрес>, внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества - автомобильного телевизора «Супер», расположенного в данном автомобиле.

Реализуя свой умысел, Ортун А.А. в тот же период времени, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа похитил из автомобиля «Тойота-Королла» №, автомобильный телевизор «Супер», стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО1

С похищенным имуществом Ортун А.А. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ортун А.А., согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ортун А.А. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого:

Подсудимый Ортун А.А. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ортун А.А., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия о совершенном деянии, добровольную выдачу похищенного (л.д.33) и полное возмещение материального ущерба, явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (л.д.30), а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ортун А.А., является рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и полное возмещение причиненного ущерба, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего о снисхождении, совокупность данных о личности подсудимого Ортун А.А., а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Ортун А.А. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком и возложением соответствующих обязанностей.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В то же время, принимая во внимание наличие рецидива преступлений в действиях Ортун А.А., суд с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОРТУН АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ортун А.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Ортун А.А. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа; не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ортун А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ключи от замка зажигания автомобиля «Тойота-Королла» № с брелком, автомобильный телевизор «Супер», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.