умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр ДД.ММ.ГГГГ

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора Алтайского района Республики Хакасия Диденко Н.Н.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Мальцевой О.Г.,

защитника - адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,

при секретаре Лейман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

МАЛЬЦЕВОЙ ОЛЬГИ ГЕННАДЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальцева О.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 20 минут в помещении кухни в <адрес> между Мальцевой О.Г. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Мальцева О.Г., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, действуя на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанесла ему один удар кухонным ножом в область живота, причинив телесные повреждения в виде колото-резанной раны на передней поверхности брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, повлекшее внутрибрюшное кровотечение легкой степени, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимая Мальцева О.Г. согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину и совместно с защитником поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, действия подсудимой Мальцевой О.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимой:

Мальцева О.Г. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мальцевой О.Г., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия о совершенном преступлении и указании орудия преступления, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает также явку с повинной, закрепленную отдельным процессуальным документом (л.д. 6).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мальцевой О.Г., по делу не усматривается.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и совокупность данных о личности подсудимой Мальцевой О.Г., а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд полагает, что исправление Мальцевой О.Г. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком и возложением соответствующих обязанностей.

Оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Помимо других, предусмотренных законом, обязанностей, суд полагает необходимым возложить на Мальцеву О.Г. обязанность обратиться к врачу-наркологу за консультацией по поводу соответствующего лечения, поскольку ею совершено преступление в состоянии алкогольного опьянения, из характеристик и сведений об административных правонарушениях усматривается склонность подсудимой к злоупотреблению спиртным.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАЛЬЦЕВУ ОЛЬГУ ГЕННАДЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимой Мальцевой О.Г. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденную Мальцеву О.Г. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; обратиться к врачу-наркологу за консультацией по поводу соответствующего лечения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Мальцевой О.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: клинок от кухонного ножа, марлевый тампон со смывом пятна бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпов В.П.