тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр Дата обезличена

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя -

прокурора Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Ковалева И.А.,

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,

при секретаре Лейман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КОВАЛЕВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Ковалев И.А. во дворе дома Номер обезличен по ..., обнаружил лежащий на земле сотовый телефон «...», принадлежащий ФИО1, и у него внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества - телефона. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, Ковалев И.А. путем свободного доступа тайно похитил с земли сотовый телефон «...», стоимостью 3 500 рублей, с картой памяти «...» объемом 1 гигабайт стоимостью 237 рублей 50 копеек, принадлежащий ФИО1 После этого Ковалев И.А. с целью сокрытия похищенного имущества, извлек из сотового телефона две Сим-карты, которые сломал и выкинул.

С похищенным имуществом Ковалев И.А. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 3 737 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Ковалев И.А. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция за это преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ковалева И.А. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого:

Ковалев И.А. имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется посредственно л.д. 109,113), по месту работы характеризуется положительно л.д. 111), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит л.д.105,107), совершил преступление впервые. Не имеется оснований не доверять характеризующим материалам, в т.ч. и официально представленной УУМ ОВД характеристике, несогласие с содержанием которой выражено защитником.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалеву И.А., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия об обстоятельствах совершенного деяния, добровольную выдачу похищенного л.д. 24).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ковалеву И.А., по делу не усматривается.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, фактическое возмещение основной части причиненного ущерба, а также совокупность данных о личности подсудимого, имеющего постоянное место работы, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого суд полагает, что исправление Ковалева И.А. и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОВАЛЕВА ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 500 (трех тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении Ковалева И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...» IMEI Номер обезличен, с картой памяти «...» объемом 1 гигабайт, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1, оставить у законного владельца ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.