П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр Дата обезличена
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора
Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,
подсудимого Старкова Е.В.,
защитника – адвоката Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,
при секретаре Лейман Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
СТАРКОВА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Старков Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территории Алтайского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
В Дата обезличена Старков Е.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в поле, расположенном ... от дома Номер обезличен по ..., ... приобрел ... наркотическое средство - марихуану, постоянной массой не менее 3375,4 гр., которое поместил в полимерные пакеты и перенес по месту своего жительства по адресу: ..., где незаконно хранил без цели сбыта в гараже, расположенном во дворе дома по указанному адресу, в период с Дата обезличена по Дата обезличена.
Дата обезличена в 01 час 00 минут Старков Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в гараже, расположенном во дворе дома Номер обезличен по ..., из части имеющегося у него наркотического средства-марихуаны, ... приготовил для личного употребления наркотическое средство - гашиш, общим весом не менее 2,4 гр., что является крупным размером. Непосредственно после этого часть указанного наркотического средства – гашиш, Старков употребил .... Оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, весом 2,4 гр., незаконно хранил в гараже, ....
Дата обезличена в период с 12 часов 46 минут до 14 часов 10 минут при проведении осмотра гаража, расположенного во дворе дома по адресу: ..., т.е. по месту проживания Старкова Е.В., сотрудниками УФСКН РФ по РХ обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 3375,4 гр. и наркотическое средство - гашиш, весом 2,4 грамма.
В судебном заседании подсудимый Старков Е.В. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд считает необходимым исключить из обвинения указание об «изготовлении» наркотических средств. ...
Изменение обвинения не влечет изменения существенных обстоятельств, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.
Действия подсудимого Старкова Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого, в частности:
Подсудимый Старков Е.В. ... характеризуется положительно л.д. 101,102,103), ... преступление совершил впервые.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Старкову Е.В., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в т.ч. в подробных показаниях об обстоятельствах преступления, ... а также наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не усматривается.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, совокупность данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком.
Кроме того, совокупность указанных смягчающих обстоятельств и данных, характеризующих личность подсудимого и его поведение после совершения преступления, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими, с учетом активного содействия Старкова Е.В. раскрытию преступления, назначить подсудимому наказание с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Оснований для назначения Старкову Е.В. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении ему основного наказания.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства подлежат уничтожению, как запрещенные к обращению (наркотические средства) и не представляющие материальной ценности (прочие).
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СТАРКОВА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Старкову Е.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Старкова Е.В. обязанности: регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, в отношении Старкова Е.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РХ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.