тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. ... Дата обезличена

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя -

прокурора Алтайского района Хакасии Соколова Е.В.,

представителя потерпевшего ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,

при секретаре Овсянниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося Дата обезличена в ... проживающего по адресу: ..., судимого:

- Дата обезличена Алтайским районным судом по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Алтайского районного суда от Дата обезличена условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию-поселение;

- Дата обезличена Алтайским районным судом по ст. 70 УК РФ (приговор от Дата обезличена) к 1 году 1 месяцу лишения свободы в колонии-поселении;

- Дата обезличена Алтайским районным судом по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от Дата обезличена) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа;

- Дата обезличена Алтайским районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от Дата обезличена) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

Освобожден Дата обезличена условно-досрочно на 1 год 16 дней;

- Дата обезличена Алтайским районным судом по п. «а» ст. 70 УК РФ (приговор от Дата обезличена) назначено 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа;

Освобожден Дата обезличена г. на основании постановления Богучанского районного суда от Дата обезличена условно-досрочно фактически на 9 мес. 11 дней (на момент совершения нового преступления наказание не исполнено),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов 20 минут у ФИО1 возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, путем незаконного проникновения в его жилище.

В тот же день около 23 часов 40 минут ФИО1, реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия имущества и обращения его в свою пользу, пришел к усадьбе дома ФИО2 по адресу: ..., перелез через деревянный забор, огораживающий территорию ограды дома, подошел к веранде, кулаком разбил оконное стекло на веранде, выставил деревянную раму и незаконно проник в жилище, а именно – на веранду дома по указанному адресу, где тайно похитил принадлежащие ФИО2 три мешка отрубей, стоимостью 75 рублей каждый, на общую сумму 225 рублей.

С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 225 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 в своем письменном заявлении, а также представитель потерпевшего - ФИО3, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких, санкция за это преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого, в т.ч.:

ФИО1 состоит в фактических брачных отношениях с ФИО4, имеет место жительства, где не зарегистрирован, был временно зарегистрирован по месту пребывания в ... л.д. 154), по месту жительства характеризуется как посредственно л.д.169), так и положительно л.д. 170-176), не работает, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит л.д. 163,165,166,167). Оснований не доверять характеризующим материалам не имеется. Доводы подсудимого о том, что его в нетрезвом виде никто не замечал и ему неизвестно, поступали ли на него жалобы, не опровергают сами по себе соответствующих тезисов характеристики, данной главой администрации по месту жительства л.д.169).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия об обстоятельствах совершенного деяния с указанием на месте происшествия, возмещение материального ущерба и совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является особо опасный рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая фактическое возмещение причиненного вреда и принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, в сопоставлении с обстоятельствами совершенного преступления и совокупностью данных о личности подсудимого ФИО1, совершившего преступление в период не отбытого наказания по предыдущему приговору, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление ФИО1 и достижение других целей наказания, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, совокупность указанных смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и его поведение после совершения преступления, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими, с учетом активного содействия ФИО1 раскрытию преступления, назначить ему наказание с применением ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ ФИО1 надлежит отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Алтайского районного суда от Дата обезличена и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 изменить на заключение под стражу, взять ФИО1 под стражу в зале суда, содержать его в ИЗ-19/2 ... до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: санки, хранящиеся у ФИО1 под сохранной распиской,- оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.