ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
... суд ...
В составе председательствующего судьи Галинова В.А., с участием государственного обвинителя – прокурора ... Соколова Е.В.,
подсудимого ФИО4, защитника подсудимого - адвоката ... коллегии адвокатов Королева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер на защиту Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Овсянниковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО4, Дата обезличена ...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории ... района ..., при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ФИО4 находился в торговом павильоне магазина «Кум», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... Номер обезличен. Возле вышеуказанного магазина стоял автомобиль Тойота-Таунайс, государственный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО5 После совершения покупок ФИО4 вышел из торгового павильона магазина «Кум» и, когда увидел, что дверца автомобиля Тойота-Таунайс государственный номер Номер обезличен, со стороны водителя не заперта, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Дата обезличена года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ФИО4, находясь в салоне автомобиля Тойота-Таунайс, государственный номер Номер обезличен, находившегося возле торгового павильона магазина «Кум» по переулку Степному Номер обезличен ... района, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, из автомобиля тайно похитил куртку, стоимостью 7000 рублей, во внутреннем кармане которой находились денежные средства в сумме 2100 рублей, раскладной сотовый телефон «Сони Эриксон», модель W 508 i, стоимостью 5564 рубля, с сим-картой, не представляющей ценности, принадлежащие ФИО6
После чего ФИО4 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 14664 рубля.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину, заявленные к нему исковые требования, совместно с защитником настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в установленный уголовно-процессуальным законом период.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, потерпевшая ФИО6 согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, сущность которого ей разъяснена и понятна.
Обвинение в совершении указанного преступления предъявлено ФИО4 обосновано, что подтверждается собранными по делу доказательствами.
Изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его возраст и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, руководствуется правилами назначения наказания по делам, рассмотренным в особом порядке судебного разбирательства.
ФИО4 по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. Номер обезличен по месту прежнего жительства характеризуется удовлетворительно л.д.Номер обезличен
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, являются активное способствование органам следствия в раскрытии и расследовании преступления и в розыске похищенного имущества, явка с повинной, л.д.Номер обезличен наличие на иждивении двух малолетних детей, совершение действий, направленных на заглаживание причиненного вреда.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО4, является в силу ч. 1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд полагает, что исправление ФИО4 и достижение по отношению к подсудимому других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно при применении к подсудимому положений ст.73 об условном осуждении.
С учетом личности осужденного и обстоятельств происшествия суд не усматривает оснований для назначения ему наказания ниже одной третьей санкции соответствующей статьи УК РФ, учитывая при этом положения о рассмотрении дела в особом порядке.
Рассматривая исковые требования гражданского истца ФИО6, суд находит их обоснованными, подлежащими удовлетворению. Доводы истицы о причинении ей прямого ущерба от кражи сочетаются с содержанием обвинения, подтверждены материалами дела. Возвращенный потерпевшей телефон к эксплуатации не пригоден. Ущерб ФИО6 причинен преступными действиями подсудимого и подлежит возмещению в полном объеме.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ФИО4 считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности:
- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;
- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Начало испытательного срока подсудимому ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде подсудимому ФИО4 отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО6 14 664 (четырнадцать тысяч шестьсот шестьдесят четыре) рубля в возмещение материального ущерба.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Сони Эриксон» модель W 508 i, переданный на хранение ФИО6, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ... суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Председательствующий В.А. Галинов