ч.2 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр Дата обезличена

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя

заместителя прокурора Алтайского района

Республики Хакасия Кисуркина С.А.,

подсудимого Франскевич И.А.,

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,

при секретаре Лейман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФРАНСКЕВИЧ ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...: ... судимого:

- ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Франскевич И.А. совместно с лицом, производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском, совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Франскевич И.А. и лицо, производство в отношении которого приостановлено, по месту своего жительства по адресу: ... после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой с целью совершения разбойного нападения на ФИО1

В указанное время Франскевич И.А. и лицо, производство в отношении которого приостановлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя совместный умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с целью безвозмездного противоправного его изъятия и обращения в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в помещении веранды квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., напали на ФИО1

При этом Франскевич И.А., действуя совместно и согласованно с лицом, производство в отношении которого приостановлено, взяв каждый в руки по одному кухонному ножу и используя их в качестве оружия, не давая гражданину ФИО1 возможности выйти на улицу из веранды, расположенной по вышеуказанному адресу, встали около входной двери, после чего направили ножи в сторону ФИО1 и, угрожая физической расправой, незаконно потребовали у последнего передачи им всех имеющихся у него денежных средств. ФИО1, видя, что Франскевич И.А. и второе лицо находятся в состоянии алкогольного опьянения, ведут себя агрессивно, учитывая численное превосходство последних, угрозу применения насилия, опасного для своей жизни и здоровья, воспринял реально, достал из кармана своей куртки денежные средства в сумме 580 рублей и передал их Франскевичу И.А. и лицу, производство в отношении которого приостановлено.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, угрожая при помощи кухонных ножей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Франскевич И.А. совместно с лицом, производство в отношении которого приостановлено, вывели ФИО1 во двор квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где продолжили выдвигать незаконные требования о передаче имущества, находящегося у ФИО1 При этом с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, заставили последнего спуститься в заброшенный погреб, сами последовали за ФИО1 Находясь в погребе, расположенном во дворе по указанному адресу, Франскевич И.А. совместно с лицом, производство в отношении которого приостановлено, действуя по предварительному сговору с целью доведения до конца своего умысла на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, удерживая в своих руках по кухонному ножу, угрожая ими применением насилия, опасного для жизни и здоровья, похитил у ФИО1, сняв с руки, наручные часы ... стоимостью 370 рублей.

Франскевич И.А. совместно с лицом, производство в отношении которого приостановлено, обратили похищенные у ФИО1 денежные средства в сумме 580 рублей и наручные часы ... стоимостью 370 рублей в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 950 рублей.

Кроме того, Дата обезличена с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Франскевич И.А., действуя совместно с лицом, производство в отношении которого приостановлено, во дворе квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., после совершения разбойного нападения на ФИО1, имея умысел на угрозу убийством, поставили ФИО1 к деревянному забору, после чего Франскевич И.А. совместно с лицом, производство в отношении которого приостановлено, стали словесно выражать в адрес ФИО1 угрозы убийством, подтверждая свои преступные намерения действиями, поочередно кидая кухонные ножи в деревянный забор рядом с ФИО1

ФИО1, видя, что Франскевич И.А. и лицо, производство в отношении которого приостановлено, находятся в состоянии алкогольного опьянения, ведут себя агрессивно, учитывая их превосходство в физической силе, наличие у них ножей, осознавая, что он не сможет убежать в случае реализации ими угроз физической расправой, угрозу убийством воспринял реально, имея при этом все основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании подсудимый Франскевич И.А. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 в своем письменном заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 1 ст. 119 УК РФ, - к категории небольшой тяжести, санкция за каждое из преступлений предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Франскевича И.А. направленные на завладение имуществом потерпевшего, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия подсудимого Франскевича И.А., связанные с угрозой убийством потерпевшему, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, у подсудимого Франскевич И.А. ... (т.1л.д.130-131)

Оснований не доверять научно обоснованным и мотивированным выводам комиссии квалифицированных экспертов не имеется. Эти выводы согласуются с адекватным поведением подсудимого в судебном заседании, в связи с чем суд приходит к выводу о вменяемости Франскевича И.А. при совершении им противоправных деяний и отсутствии оснований для применения к нему принудительных мер медицинского характера в настоящее время.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, возраст, состояние здоровья, в т.ч. и психического, и другие данные о личности подсудимого, в т.ч.:

Подсудимый Франскевич И.А. имеет постоянное место жительства, проживая с братом и сестрой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1л.д.190,197,198,199,201), соседями характеризуется положительно (т. 1л.д. 212-213), на учете у врача нарколога не состоит (т.1л.д.193), ... ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Франскевич И.А. за каждое из преступлений, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, выразившееся в добровольной выдаче Франскевич И.А. денег в сумме 100 рублей, принадлежащих потерпевшему (т.1л.д.39).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Франскевич И.А. за каждое из преступлений, является рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, роль подсудимого в их совершении и совокупность данных о личности подсудимого, совершившего преступления в период условно-досрочного освобождения от предыдущего наказания, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи суд полагает, что исправление подсудимого Франскевича И.А. и достижение других целей наказания, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом совершения Франскевич И.А. преступлений в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по предыдущему приговору Алтайского районного суда от Дата обезличена, окончательное наказание надлежит назначить с применением правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и последующего ограничения свободы суд не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении ему основного наказания, включая имущественное положение подсудимого.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд находит необходимым оставить их на хранении по месту нахождения до разрешения уголовного дела в отношении Моисеенко В.Д.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФРАНСКЕВИЧ ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без последующего ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Франскевич И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца без штрафа и без последующего ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Алтайского районного суда от Дата обезличена и окончательно назначить Франскевич И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без последующего ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Франскевич И.А. исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Франскевич И.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать его в ... до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения ...; деньги в сумме 270 рублей, солнцезащитные очки, наручные часы ..., находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1; сотовый телефон ... IMEI Номер обезличен, находящийся под сохранной распиской у свидетеля ФИО11, оставить на хранении до разрешения уголовного дела в отношении Моисеенко В.Д.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.