п.А ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Белый Яр "17" сентября 2010 года

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя

пом.прокурора Алтайского района Республики Хакасия Диденко Н.Н.,

представителя потерпевшего ФИО1,

подсудимых Чердакова А.И.,

Антонова В.Н.,

защитников - адвокатов Чешуева С.В.,

Олехова М.В.,

при секретарях Тетенко Ю.С.,

Лейман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

АНТОНОВА ВАДИМА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ..., зарегистрированного по адресу: Республика Хакасия, ... проживающего по адресу: ..., судимого:

- ...

...

Освобожден Дата обезличена по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов В.М. совместно с лицом, уголовное преследование которого прекращено за примирением с потерпевшим, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут экспедитор Антонов В.Н. и являвшееся водителем второе лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, находясь около магазина ... по ..., разгружали продукцию ..., предназначенную для магазина Номер обезличен, и обнаружили в автомобиле ..., государственный номер Номер обезличен, товар, принадлежащий ...: свежемороженое мясо-тушки цыпленка бройлера, в количестве 10 коробок общим весом 180 килограмм, стоимостью 15660 рублей. Антонов В.Н., у которого внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил второму лицу продать мясо, а вырученные от продажи деньги разделить пополам, при этом сообщил, что знает, где можно продать продукцию. Второе лицо согласилось с предложением Антонова В.Н.

Реализуя совместный умысел на совершение кражи, в указанное время, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Антонов В.Н. и второе лицо, находясь около магазина ... по вышеуказанному адресу, из автомобиля ..., государственный номер Номер обезличен, похитили свежемороженое мясо-тушки цыпленка бройлера, в количестве 10 коробок общим весом 180 килограмм, стоимостью 87 рублей за один килограмм,- всего на сумму 15660 рублей, принадлежащее ООО «Сибирская губерния».

С похищенным имуществом Антонов В.Н. и второе лицо скрылись с места преступления, причинив своими действиями ООО «Сибирская Губерния» материальный ущерб в размере 15 660 рублей.

В судебном заседании подсудимый Антонов В.Н. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Антонова В.Н. суд квалифицирует по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В отношении подсудимого Чердакова А.И. уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшим, о чем постановлено отдельное процессуальное решение.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Антонову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого:

Антонов В.Н. имеет постоянное место жительства и регистрации, проживает с семьей л.д. 106), трудоустроен, по месту работы в ... характеризуется положительно л.д. 107), в ... - посредственно л.д. 108), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит л.д. 103,104), ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Антонову В.Н., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия о совершенном деянии, полное возмещение причиненного материального ущерба, а также наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Антонову В.Н., является рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, роль и степень участия подсудимого в его совершении, полное возмещение материального ущерба и мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, принимая во внимание совокупность данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния наказания на его исправление и условия жизни семьи, суд полагает, что исправление Антонова В.Н. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНТОНОВА ВАДИМА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Антонову В.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Антонова В.Н. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Антонова В.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Карпов В.П.

Копия верна. Судья Карпов В.П.