П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр "_15_" сентября 2010 года
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя -
прокурора Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Асташенко Н.А.,
защитника – адвоката Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,
при секретаре Тетенко Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
АСТАШЕНКО НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена, ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., судимого:
- ... ...
...
...
Освобожден Дата обезличена по отбытии срока;
- ... ...
...
...
...
...
...
...
Содержится в ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Асташенко Н.А. совершил: мошенничество, то есть хищение чужого имущества (ФИО1), путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (ФИО2), с причинением значительного ущерба гражданину; неправомерное завладение автомобилем ФИО2 без цели хищения (угон). Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена у Асташенко Н.А., распивавшего спиртные напитки с ФИО1 на усадьбе дома Номер обезличен по ..., возник умысел на хищение путем обмана чужого имущества, принадлежащего ФИО1
В тот же день около 20 часов 00 минут Асташенко Н.А., реализуя свой умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, находясь у дома по вышеуказанному адресу, обещая ФИО1 вернуть обратно после поездки в магазин его мопед ..., при этом не имея намерения выполнить данное обещание, похитил принадлежащий ФИО1 мопед ... стоимостью 30 000 рублей.
С похищенным имуществом Асташенко Н.А. скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 30 000 рублей.
Дата обезличена у Асташенко Н.А., находившегося у себя дома, по адресу: ..., и знавшего, что ФИО2 спит, а в гараже находится автомобиль ... Номер обезличен, принадлежащий ФИО2, возник умысел на завладение (без цели хищения) данным автомобилем. Заведомо зная, что ключи от автомобиля находятся в кармане безрукавки ФИО2 прошел в спальню ..., расположенную в доме по вышеуказанному адресу, в кармане безрукавки кроме ключей обнаружил сотовый телефон ..., и у него внезапно возник умысел на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО2
В тот же день около 06 часов 00 минут в той же комнате, реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, Асташенко Н.А., воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, путем свободного доступа тайно похитил из кармана безрукавки ... сотовый телефон ..., стоимостью 6 750 рублей, принадлежащий ФИО2
С похищенным имуществом Асташенко Н.А. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 6 750 рублей.
Кроме того, непосредственно после кражи телефона Асташенко Н.А., действуя с умыслом на угон автомобиля, принадлежащего ФИО2, из кармана той же безрукавки в комнате дома по указанному адресу без каких-либо законных оснований и без согласия собственника взял ключи от гаража.
В тот же день, Дата обезличена около 06 часов 05 минут Асташенко Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись ключами, проник в гараж, расположенный на усадьбе дома Номер обезличен по .... Находясь в гараже, реализуя свой умысел на неправомерное завладение (без цели хищения) данным автомобилем при отсутствии права пользования им, воспользовавшись ключами, находящимися в замке зажигания, совершил угон автомобиля ... Номер обезличен, принадлежащего ФИО2, на котором выехал в ....
В судебном заседании подсудимый Асташенко Н.А. полностью согласился с предъявленным обвинением по каждому из инкриминируемых деяний, и совместно с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, потерпевший ФИО1, а также потерпевший ФИО2 в своем письменном заявлении также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч. 1 ст. 166 УК РФ, относятся к категории средней тяжести, санкция за каждое из преступлений предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Асташенко Н.А.:
- по хищению имущества ФИО1 - по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по хищению телефона ФИО2 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по завладению автомобилем ФИО2. - по ч. 1 ст. 166 УК РФ –неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого в т.ч.:
Асташенко Н.А. имеет постоянное место жительства, женат, работал, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (т. 2л.д.27, 28), на учете у психиатра не состоит (т. 1л.д. 245), ... (т. 1л.д. 245).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Асташенко А.Н. за каждое из преступлений, суд признает раскаяние в содеянном, явки с повинной (т. 1л.д. 27-28,30,33), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия об обстоятельствах совершенного деяния, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Асташенко А.А., является рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и совокупность данных о личности подсудимого, совершившего преступления в период непогашенной судимости, принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи суд полагает, что исправление Асташенко А.А. и достижение других целей наказания, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Поскольку после совершения преступлений Асташенко Н.А. был осужден приговором ... от Дата обезличена, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
Назначая вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ: Асташенко Н.А. ранее отбывал лишение свободы и вновь совершил преступление в условиях рецидива, в связи с чем ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Рассматривая исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с Асташенко ... 30 000 рублей, и потерпевшего ФИО2. о взыскании с Асташенко ... 6750 рублей, суд находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку материальный ущерб в указанном размере каждому из потерпевших причинен противоправными действиями подсудимого и до настоящего времени не возмещен. Суммы иска по каждому из требований суд находит обоснованными, поскольку они определены на основании соответствующих материалов дела (т.1л.д.70, 176) и пояснений потерпевшего ФИО1 об оценке его имущества, соотносимой с рыночной. Исковые требования подсудимый признал в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АСТАШЕНКО НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без последующего ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без последующего ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Асташенко Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без последующего ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору суда от Дата обезличена, окончательно назначить Асташенко Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без последующего ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
В срок наказания зачесть наказание, отбытое по предыдущему приговору – с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Асташенко Н.А. изменить на заключение под стражу, содержать в ИЗ-19/2 г. Абакана до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Асташенко Николая Анатольевича в пользу ФИО1 30 000 (тридцать тысяч) рублей в возмещение материального ущерба.
Взыскать с Асташенко Николая Анатольевича в пользу ФИО2 6 750 (шесть тысяч семьсот пятьдесят) рублей в возмещение материального ущерба.
Вещественное доказательство: автомобиль ... Номер обезличен, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО2, – оставить у законного владельца ФИО2
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпов В.П.