тайное хищение, с незаконным проникновением



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. ... Дата обезличена

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя -

прокурора Алтайского района Хакасии Соколова Е.В.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,

при секретаре Овсянниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося Дата обезличена ..., имевшего временную регистрацию по адресу: ..., проживающего ..., судимого:

- Дата обезличена Алтайским районным судом по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; Постановлением Алтайского районного суда от Дата обезличена условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года,

Освобожден Дата обезличена постановлением Минусинского городского суда от Дата обезличена на н/срок 1 год 2 месяца 28 дней по ст. 79 УК РФ условно-досрочно;

- Дата обезличена Алтайским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ (приговор от Дата обезличена.) к 1 году 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

Освобожден Дата обезличена по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена у ФИО1, распивавшего спиртные напитки у ФИО4 по адресу: ..., возник умысел на незаконное проникновение в хранилище-подвал для хранения овощей с целью кражи продуктов, принадлежащих ....

В тот же день с 21 часа 00 минут до 24 часов 00 минут ФИО1, реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, при помощи гвоздодера взломал запорное устройство – навесной замок, и незаконно проник в подвал для хранения овощей, по адресу: ..., откуда тайно похитил принадлежащие ...: ящик пластмассовый, не представляющий ценности, кефир «Зорькино» 19 тетрапакетов, по цене 32 рубля за пакет на сумму 608 рублей; яйца куриные в количестве 170 штук по цене 3 рубля за штуку на сумму 510 рублей, всего на общую сумму 1118 рублей. С похищенным ФИО1 скрылся и вернулся в дом к ФИО4, где продолжил распивать спиртные напитки.

Продолжая реализовывать умысел на совершение кражи, в тот же день с 21 часа 00 минут до 24 часов 00 минут ФИО1 вновь пришел к подвалу для хранения овощей по вышеуказанному адресу, через ранее взломанную дверь незаконно проник в хранилище – подвал, откуда тайно похитил принадлежащие ...: сок «Голд 100%» в ассортименте (мультифрукт, яблоко-персик-апельсин, персик-яблоко) в количестве 31 тетрапакета по цене 24 рубля 80 копеек, на сумму 768 рублей 80 копеек; майонез «Зернышко» в пластиковых банках в количестве 6 штук по цене 50 рублей, на сумму 300 рублей; 5 килограммов репчатого лука, приготовленного для утилизации, не представляющего ценности, всего на общую сумму 1068 рублей 80 копеек.

С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места преступления, причинив своими действиями ... материальный ущерб в размере 2 186 рублей 80 копеек.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего - ФИО2, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция за это преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого:

ФИО1 разведен (ребенок проживает с бывшей супругой), был временно зарегистрирован по месту пребывания л.д. 129), в настоящее время постоянного места жительства не имеет, на учете у врача психиатра не состоит л.д. 131), состоит на учете у врача нарколога с Дата обезличена с диагнозом: ... л.д.132), по месту бывшего временного проживания УУМ ОВД ... характеризуется удовлетворительно л.д. 135).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия об обстоятельствах совершенного деяния, добровольную выдачу части похищенного имущества, а также наличие несовершеннолетнего ребенка от прежнего брака.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая фактическое возмещение части причиненного вреда и принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, в сопоставлении с обстоятельствами совершенного преступления и совокупностью данных о личности подсудимого ФИО1, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление ФИО1 и достижение других целей наказания, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

В то же время, принимая во внимание наличие рецидива преступлений в действиях ФИО1, суд с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ФИО1 надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Рассматривая исковые требования ... в лице представителя ФИО2 к ФИО1 о взыскании 1 167 рублей 60 копеек возмещение материального ущерба, суд находит данные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку вред причинен преступными действиями ФИО1 и до настоящего времени не возмещен в заявленной части.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО1 изменить на заключение под стражу, взять ФИО1 под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-19/2 ... до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сок «Голд 100%», в ассортименте в количестве 29 пачек, майонез «Зернышко» в пластиковых банках в количестве 6 штук, пластмассовый ящик, 13 битых куриных яиц, пять пачек из под кефира «Зорькино», находящиеся у представителя потерпевшей ФИО2, - оставить у ФИО2, металлическую самодельную тележку, находящуюся у собственника ФИО3, - оставить у ФИО3; гвоздодер, пластилиновый слепок, хранящиеся в камере хранения ОВД ... – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в пользу ... 1 167 рублей (одна тысяча сто шестьдесят семь) рублей 60 копеек в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпов В.П.