П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. ... Дата обезличена
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственных обвинителей
прокурора Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,
зам.прокурора Алтайского района Кисуркина С.А.,
подсудимых ФИО1,
ФИО2
защитников – адвокатов Королева В.В.,
Чешуева С.В.,
при секретаре Овсянниковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося Дата обезличена ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... судимого:
- Дата обезличена г. Мировым судьей судебного участка в границах Алтайского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ;
Постановлением мирового судьи от Дата обезличена г. не отбытое наказание в виде обязательных работ сроком 34 часа заменено на 4 дня лишения свободы, освобожден по отбытии срока;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... зарегистрированного по адресу: ... временно проживающего по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 и лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено до его розыска, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
ФИО2 и лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено до его розыска, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ФИО1 и лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено до его розыска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и предварительно договорившись об этом, пришли к усадьбе дома, расположенного по адресу: ..., принадлежащего ФИО3 Там лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, и ФИО1 обговорили действия каждого: первый должен был остаться возле забора, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, а в случае появления людей предупредить ФИО1, чтобы у того была возможность скрыться; ФИО1 должен был проникнуть в хранилище – погреб, и изъять чужое имущество.
Реализуя совместный умысел на совершение кражи, в указанное время, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, остался стоять у забора усадьбы дома, расположенного по вышеуказанному адресу, и наблюдал за окружающей обстановкой, а ФИО1 незаконно проник в хранилище – погреб, где тайно взял имущество, принадлежащее ФИО3: одну банку, емкостью 0,7 литра с салатом «Лечо», стоимостью 50 рублей; две банки, емкостью 0,5 литра с солеными грибами, стоимостью 50 рублей за каждую банку, на общую сумму 100 рублей, всего - на сумму 150 рублей.
С похищенным имуществом лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено и ФИО1 скрылись с места преступления, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере 150 рублей.
В тот же день с 21 часов 00 минут до 22 часов 00 минут лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено до его розыска, и ФИО2 договорились о тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, ФИО2 взял два мешка, чтобы в последствии, после совершения кражи, положить в них похищенное имущество. Реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, и ФИО2 пришли на усадьбу дома, расположенного по адресу: ..., принадлежащего ФИО3 ФИО2 палкой разбил окно в указанной квартире, после чего, действуя совместно и согласованно с лицом, производство по делу в отношении которого приостановлено, незаконно, через разбитое окно, с целью хищения проникли в квартиру, не пригодную для проживания. На кухне ФИО2 держал в руках принесенный с собой мешок, а лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, складывал в него столовые принадлежности, принадлежащее ФИО3. Таким образом они тайно похитили: столовый набор, стоимостью 50 рублей; 6 столовых ложек, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей; 7 вилок, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 70 рублей; 6 чайных ложек, стоимостью 6 рублей каждая, на общую сумму 36 рублей; всего на сумму 216 рублей.
Непосредственно после этого, в тот же день, лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, и ФИО2, продолжая реализовывать совместный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, находясь на усадьбе дома по вышеуказанному адресу, прошли к находившемуся там хранилищу – погребу, и, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что погреб не имеет запорных устройств, незаконно проникли в данный погреб. Там лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, держал в руках мешок, принесенный с собой, а ФИО2 с полок собирал стеклянные банки с соленьями и вареньем и складывал в мешок. Таким образом они тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3: одну банку емкостью 3,0 литра с солеными помидорами, стоимостью 100 рублей; одну банку емкостью 3,0 литра с соленой капустой, стоимостью 100 рублей; пять банок емкостью 1,0 литр с вареньем смородины, стоимостью по 100 рублей за одну банку, на общую сумму 500 рублей; одну банку емкостью 1,5 литра с вареньем смородины, стоимостью 150 рублей; одну банку емкостью 2,0 литра с вареньем смородины, стоимостью 200 рублей; две банки емкостью 0,5 литра с абрикосовым вареньем, стоимостью 50 рублей за каждую банку, на общую сумму 100 рублей; всего - на сумму 1150 рублей.
С похищенным имуществом лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено, и ФИО2 скрылись с места преступления, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1366 рублей.
В судебном заседании каждый из подсудимых: ФИО1 и ФИО2, согласились с предъявленным обвинением, признали свою вину и совместно с защитниками поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия каждого из подсудимых: ФИО1 и ФИО2, суд квалифицирует по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности каждого из подсудимых, в частности:
Подсудимый ФИО1 разведен, имеет 2 детей, проживающих с бывшей супругой (т.1л.д.246,248), не работает, имеет постоянное место жительства, проживает с родственниками (т.1л.д.243), по месту жительства характеризуется как удовлетворительно т. 1 л.д. 244), так и отрицательно (т. 1л.д. 248), не работает, на учете у врача психиатра не состоит (т. 1л.д. 238), состоит на учете у врача нарколога с Дата обезличена ... (т. 1л.д. 240), привлекался к административной ответственности (т.1л.д.256), имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести.
Подсудимый ФИО2 по месту регистрации не проживает, имеет временное место проживания в ..., где характеризуется отрицательно (т. 2л.д. 13), по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (т. 2л.д. 16), на учете у врача психиатра не состоит (т. 2л.д. 6), состоит на учете у врача нарколога с Дата обезличена ..., привлекался к административной ответственности (т.2л.д.21-23), преступление совершил впервые.
Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых ФИО1 и ФИО2, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия о совершенном деянии, добровольное частичное возмещение потерпевшей причиненного имущественного ущерба, кроме того, ФИО1 - наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу не усматривается.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, роль каждого из подсудимых в его совершении и совокупность данных о личности каждого из подсудимых, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, принимая во внимание мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, суд полагает, что исправление подсудимых и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно при назначении ФИО1 и ФИО2 наказания в виде обязательных работ.
Поскольку наказание в виде обязательных работ по предыдущему приговору от Дата обезличена ФИО1 на данный момент отбыто, оснований для применения ст. 70 УК РФ и назначения наказания по совокупности приговоров не имеется.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение Дата обезличена с 16 до 17 часов), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение Дата обезличена с 21 до 22 часов), и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.
Меру процессуального принуждения в отношении ФИО2 в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: столовый набор из пяти предметов, 6 столовых ложек, 6 чайных ложек, 7 вилок, стеклянные банки с солеными помидорами, с соленой капустой, с вареньем, пропиленовый мешок белого цвета, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО3, - оставить у потерпевшей ФИО3 до разрешения дела в отношении ФИО4; ботинки черного цвета, находящиеся под сохранной распиской у ФИО1, - оставить у осужденного ФИО1, туфли, темно-коричневого цвета, находящиеся под сохранной распиской у ФИО4, - оставить у ФИО4 до разрешения дела в отношении него.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.