тайное хищение, с незаконным проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. ... Дата обезличена

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя -

прокурора Алтайского района Хакасии Соколова Е.В.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,

при секретаре Овсянниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося Дата обезличена ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

- Дата обезличена г. Аскизским районным судом по ст.70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 1 месяц;

Освобожден Дата обезличена года из ИК-35 г. Абакана по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 20 часов 10 минут у ФИО1 возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение пекарни, расположенной по адресу: ...

В тот же день в 20 часов 20 минут ФИО1, реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа через незапертые двери ворот, прошел на территорию пекарни, расположенной по указанному адресу, и с целью остаться незамеченным, спрятался за металлическими коробами–вытяжками, расположенными у входной двери пекарни, где стал ожидать, когда диспетчер пекарни ФИО3 покинет свое рабочее место после окончания рабочей смены.

В тот же день в 21 час 14 минут ФИО1, удостоверившись, что диспетчер пекарни ушла, рукой отвернул камеру наружного видеонаблюдения в противоположную сторону от окна пекарни, где находится комната диспетчера, и при помощи кирпича разбил окно, через которое проник в комнату диспетчеров в помещении пекарни по указанному адресу, где из ящика стола тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2 денежные средства в сумме 14 250 рублей.

С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места преступления, причинив своими действиями индивидуальному предпринимателю ФИО2 материальный ущерб в размере 14 250 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция за это преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого, в т.ч.:

ФИО1 состоит в фактических брачных отношениях с ФИО4, по месту жительства регистрации не имеет л.д. 184), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей л.д. 185,186), трудоустроен, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит л.д. 188,189, 190), по месту регистрации и месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 178, 179), по месту работы – положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам следствия об обстоятельствах совершенного деяния, частичное возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также совокупность данных о личности подсудимого, с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд полагает, что исправление ФИО1 и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания и применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Рассматривая исковые требования гражданского истца ФИО2 в сумме 9 917 рублей, суд находит заявленные требования обоснованными, подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимого и до настоящего времени не возмещен в заявленной части.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 9 917 (девять тысяч девятьсот семнадцать) рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: диск CD-R, карту памяти, хранящиеся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле; кирпич, хранящийся в камере хранения ОВД ..., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.