П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр Дата обезличена
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора
Алтайского района Республики Хакасия Диденко Н.Н.,
потерпевшей ФИО1.,
подсудимого Абдрашитова Р.Т.,
защитника - адвоката Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,
при секретаре Лейман Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
АБДРАШИТОВА РОМАНА ТАЛГАТОВИЧА, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего в ..., судимого:
- ...,
Освобожден Дата обезличена по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдрашитов Р.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Абдрашитов Р.Т. после совместного распития спиртного с ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за того, что ФИО1 спрятала приобретенные им ранее для употребления спиртные напитки, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес ей два удара кулаком правой руки в область левого глаза, а затем, взяв левую руку ФИО1 в свои руки, с силой ударил ее об колено своей ноги. Продолжая свои действия, Абдрашитов Р.Т. нанес несколько ударов по голове ФИО1. Своими действиями Абдрашитов Р.Т. причинил потерпевшей телесные повреждения в виде: закрытого внутрисуставного перелома левого локтевого сустава (Т-образного оскольчатого перелома мыщелка плечевой кости со смещением и внутренним вывихом костей предплечья), повлекшего тяжкий вред здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода оказания медицинской помощи; ссадин головы, лица, не повлекших вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Абдрашитов Р.Т. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, действия подсудимого Абдрашитова Р.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.
Другие изложенные в обвинении признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, подлежат исключению как излишне вмененные, поскольку не основаны на тексте обвинения, предъявленного Абдрашитову. Данный вывод не требует исследования доказательств, не изменяет существенных обстоятельств обвинения, не нарушает права подсудимого на защиту.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого, в т.ч.:
Абдрашитов Р.Т. ... работает по найму, по месту жительства характеризуется отрицательно, ... л.д. 140, 142, 143, 145), ....
Оснований не доверять характеризующим материалам не имеется, в т.ч. и в связи с доводами подсудимого об отсутствии у него алкогольной зависимости.
...
...
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абдрашитову Р.Т., суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия о совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абдрашитову Р.Т., по делу не усматривается.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и совокупность данных о личности подсудимого Абдрашитова Р.Т., а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Абдрашитова Р.Т. возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст. 62 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.ст. 64,73 УК РФ по делу не имеется.
Учитывая, что наказание по предыдущему приговору суда от Дата обезличена, Абдрашитовым Р.Т. отбыто, оснований для применения положений ч.5 ст.69 УК РФ не имеется.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Абдрашитову Р.Т. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АБДРАШИТОВА РОМАНА ТАЛГАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена. В срок наказания зачесть время содержания Абдрашитова Р.Т. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Абдрашитова Р.Т. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в ИЗ-19/2 ....
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.