П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр Дата обезличена
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием
государственного обвинителя прокурора Алтайского района Соколова Е.В.,
подсудимых Колобова Е.Г.,
Каратаева Д.А.,
защитников – адвокатов Алтайской районной
коллегии адвокатов РХ Королева В.В.,
Олехова М.В.,
при секретаре Лейман Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КОЛОБОВА ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ..., проживающего в с...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.3 ст.30, п. «Б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ,
КАРАТАЕВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ..., зарегистрированного по адресу: РХ, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колобов Е.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Каратаев Д.А. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены названными лицами на территории Алтайского района Республики Хакасия при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена. после 20 часов Колобов Е.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере с целью личного употребления, а также действуя с умыслом на незаконное приобретение наркотических средств с целью их последующего сбыта из корыстных побуждений, пришел на участок поля, расположенный на расстоянии 300 метров в юго-восточном направлении от ..., где произрастала дикорастущая конопля.
В указанном месте в период с 20 часов до 23 часов Колобов Е.Г., реализуя свой преступный умысел, ... незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, общим весом 445,7 г., что составляет особо крупный размер, которое поместил в полимерный пакет, а также незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, весом не менее 1143 г., с целью изготовления наркотического средства – гашиша в крупном размере, и его последующего сбыта, которое поместил во второй полимерный пакет.
Непосредственно после этого Колобов Е.Г. Дата обезличена незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, весом 445,7 г. перенес к месту своего жительства по адресу: ..., где стал незаконно хранить его без цели сбыта для личного употребления. Наркотическое средство – марихуану, весом не менее 1143 г. Колобов Е.Г. перенес в подвальное помещение, расположенное ..., где стал незаконно хранить в целях изготовления наркотического средства – гашиша, и его последующего незаконного сбыта.
Дата обезличена около 10 час. Колобов Е.Г., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, пришел к ранее знакомому Каратаеву Д.А., у которого взял ключ от принадлежащего последнему гаража, при этом поставив Каратаева Д.А. в известность о своих намерениях незаконно изготовить в гараже наркотическое средство - гашиш, с целью его последующего незаконного сбыта.
Непосредственно после этого Каратаев Д.А., достоверно зная о том, что Колобов Е.Г. намеревается незаконно изготовить и сбыть наркотическое средство, желая оказать Колобову Е.Г. содействие в совершении указанного преступления предоставлением средств совершения преступления и устранением препятствий для его совершения, передал Колобову Е.Г. ключи от принадлежащего ему гаража.
Дата обезличена Колобов Е.Г., реализуя свой преступный умысел, пришел в подвальное помещение ..., где в период с 10 час. 30 мин. до 12 час. 00 мин. путем ... получил порошкообразное вещество, которое в тот же день перенес в принадлежащий Каратаеву Д.А. гараж Номер обезличен, расположенный в ....
Дата обезличена около 12-13 часов Колобов Е.Г., продолжая свои преступные действия, в вышеуказанном гараже из порошкообразного вещества, ...
... незаконно изготовил наркотическое средство – гашиш, весом не менее 12,5 г. что составляет крупный размер, и ... привел его в твердое состояние с целью его дальнейшего незаконного сбыта.
Непосредственно после этого Дата обезличена в дневное время Колобов Е.Г. по месту своего жительства по вышеуказанному адресу часть незаконного изготовленного наркотического средства - гашиша в неустановленном количестве употребил лично, а оставшуюся часть весом 12,5 г. стал незаконно хранить при себе с целью сбыта.
Дата обезличена около 14 час. 30 мин. Колобов Е.Г. по месту своего жительства по адресу: ..., с целью облегчения совершения преступления обратился к ранее знакомому Каратаеву Д.А. с просьбой оказать содействие в осуществлении незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере. На просьбу Колобова Е.Г. Каратаев Д.А., имея умысел на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, ответил согласием.
Непосредственно после этого Колобов Е.Г. там же, по месту своего жительства, передал Каратаеву Д.А. наркотическое средство – гашиш, весом 12,5 г., предназначенное для незаконного сбыта, с целью его безопасного перемещения к месту сбыта, то есть устранения препятствий в совершении преступления.
Дата обезличена около 14 час. 50 мин. Каратаев Д.А., умышленно оказывая Колобову Е.Г. пособничество и устраняя препятствия в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, перенес переданное ему и предназначенное для последующего незаконного сбыта наркотическое средство – гашиш, в указанном размере от места жительства Колобова Е.Г. по указанному адресу к дому ..., где сокрыл его под лестницей в ... подъезде.
В тот же день около 15 часов в ходе проводимого сотрудниками ... УФСКН РФ по РХ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ФИО2 встретился с Колобовым Е.Г. около ..., где передал последнему денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства.
После этого Колобов Е.Г., продолжая свои преступные действия, совместно с ФИО2 встретились с Каратаевым Д.А. около ... и прошли в ... подъезд вышеуказанного дома, где Каратаев Д.А., продолжая умышленно оказывать Колобову Е.Г. пособничество (устраняя препятствия) в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, указал последнему на место сокрытия им наркотического средства - гашиша.
Непосредственно после этого около 15 час. 15 мин. на площадке ... в указанном подъезде Колобов Е.Г., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство в крупном размере – гашиш, весом 12,5 г.
Приобретенное наркотическое средство ФИО2, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РХ.
Таким образом, в ходе оперативно-розыскных мероприятий все вышеуказанное наркотическое средство – гашиш, весом 12,5 г. было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия подсудимых, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, Дата обезличена. в период времени с 18 час. 25 мин. до 19 час. 05 мин. сотрудниками УФСКН РФ по РХ по месту жительства Колобова Е.Г. по адресу ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия на балконе квартиры было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере – марихуана, общим весом 445,7 г., которое Колобов Е.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Подсудимый Колобов Е.Г. вину признал полностью, показал, что ...
Подсудимый Каратаев Д.А. вину признал частично, в дальнейшем в ходе судебного разбирательства, заявил, что вину признает полностью, воспользовавшись правом, закрепленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд находит доказанной вину каждого из подсудимых: Колобова Е.Г. – в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Каратаева Д.А. - в пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Показания подсудимого Колобова и нижеприведенные пояснения подсудимого Каратаева в судебном заседании в той части, в какой они содержат противоречия между собой, с их показаниями на предварительном следствии и с другими доказательствами, суд, с учетом права подсудимых давать показания в соответствии с избранной позицией защиты, оценивает критически.
В порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии: Колобова - в связи с существенными противоречиями; Каратаева – в связи с отказом от дачи показаний.
Каратаев Д.А. Дата обезличена в качестве обвиняемого показал, ...
Подтвердив свои показания, Каратаев в судебном заседании дополнил, ....
Колобов Е.Г. при дополнительном допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена показал, что .... (т.1л.д.169-171)
При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена Колобов Е.Г. уточнил, что ... Он дал полные и верные показания при его допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена., что-либо изменить в этих показаниях либо добавить к ним что-либо он не желает. В содеянном раскаивается. ( т. 1л.д. 185-187)
Дата обезличена Колобов подтвердил свои показания на месте происшествия, указав в районе ... участок местности, где Дата обезличена им была собрана дикорастущая конопля. (т.1л.д.172-177)
Подтвердив в целом свои показания на предварительном следствии, Колобов в судебном заседании пояснил, что ...
Оценивая показания подсудимых на предварительном следствии с учетом их доводов в судебном заседании, суд принимает во внимание следующее.
О каком-либо давлении со стороны следователя, оперативных сотрудников или иных лиц с целью получить от них определенные показания подсудимые в ходе предварительного следствия не заявляли, имея возможность сделать это. В судебном заседании о физическом и психическом давлении также заявлено не было.
Допросы Колобова и Каратаева, а также проверка показаний Колобова проведены с участием защитников, т.е. в условиях, исключающих давление на допрашиваемых.
Первоначальные показания каждого из подсудимых на предварительном следствии подробны, Колобов сопровождал их дополнениями и уточнениями, Каратаев развернуто отвечал на поставленные вопросы. Впоследствии свои показания Колобов и Каратаев подтверждали следователю. В каждом из протоколов допросов имеется отметка, удостоверяющая ознакомление допрашиваемого и его защитника с протоколом и отсутствие замечаний на него, в т.ч. и в части изложения показаний, заверенная подписью допрошенного лица, как и каждая страница протокола, а также подписью защитника.
Таким образом, суд находит, что показания на предварительном следствии каждым из подсудимых даны добровольно, в свободном и самостоятельном изложении.
Признавая, с учетом изложенного, приведенные протоколы допросов подсудимых на предварительном следствии, протокол проверки показаний Колобова на месте и изложенные в них пояснения допустимыми доказательствами, суд учитывает также, что данные следственные действия проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в т.ч. после надлежащего разъяснения прав.
В то же время, с учетом права подсудимых давать показания в соответствии с избранной позицией защиты и наличия ряда противоречий в показаниях, суд доверяет показаниям каждого из подсудимых на предварительном следствии и в суде лишь в той части, в какой они согласуются между собой и с другими доказательствами, подтверждающими факт, мотивы и способ совершения преступления. К таким доказательствам относятся следующие.
Свидетель ФИО3 показал, что ...
В порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания ФИО4 на предварительном следствии о том, что ....
Свидетель ФИО3. показал, что ...
В связи с отказом свидетеля ФИО5 дать показания, в порядке ст.281 УПК РФ оглашены его показания на предварительном следствии. Дата обезличена ФИО5 показал, что ...
Свидетель ФИО6 показал, ...
Свидетель ФИО7 показал, что ...
...
С учетом давности исследуемого события суд принимает во внимание ссылки свидетеля ФИО7 на запамятование подробностей своего участия в оперативно-розыскном мероприятии и находит достоверными его показания на предварительном следствии, которые полностью подтверждены свидетелем в судебном заседании.
Показания свидетеля ФИО8 отличаются подробным и точным описанием наблюдавшихся им событий.
...
В целом же показания всех указанных свидетелей подробны, последовательны, полностью согласуются между собой и с другими исследованными доказательствами. Оснований не доверять им не имеется.
В порядке ст.281 УПК РФ оглашены данные на предварительном следствии показания не явившегося в суд свидетеля ФИО2
...
...
...
...
...
...
...
Показаниями названных свидетелей также подтверждены проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого выявлен и пресечен факт сбыта Колобовым (при содействии Каратаева) гашиша, а также факт задержания Колобова и Каратаева, факт и результаты их личных досмотров, осмотров гаража и подвального помещения, обследования квартиры по месту жительства Колобова, факты изъятия наркотического средства в указанной квартире, денежных средств у Колобова, а также факт добровольной выдачи ФИО2 гашиша, полученного им у Колобова.
Кроме того, указанные обстоятельства подтверждены и содержанием ниже приведенных протоколов, отражающих порядок и результаты оперативно-розыскных мероприятий.
Протоколами досмотров ФИО2 от Дата обезличена, проведенными с 13 час. 30 мин. до 13 час. 45 мин. и с 15 час. 45 мин. до 15 час. 55 мин. (непосредственно после добровольной выдачи приобретенного вещества), установлено, что у ФИО2 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. (т.1л.д. 16, 21).
Согласно актам осмотра и передачи денежных средств, Дата обезличена ФИО2 в присутствии приглашенных граждан с 14 час. 10 мин. до 14 час. 25 мин. переданы денежные средства из двух купюр .... (т.1л.д.17,18,19)
При личном досмотре Колобова Е.Г. Дата обезличена в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 18 минут в левом наружном кармане куртки обнаружены денежные средства ....
...
Взаимодополняющими протоколом и фототаблицей к нему закреплены обстоятельства и результаты проведенного Дата обезличена с 16 часов 40 минут до 17 часов 05 минут осмотра гаража .... Слева от входа в гараж вдоль стены на тумбе обнаружены и изъяты .... Все обнаруженные предметы были предъявлены понятым и участвовавшему в осмотре места происшествия Каратаеву Д.А., изъяты, упакованы, упаковки заверены подписями участвующих лиц, опечатаны. ...
...
В результате проведенного Дата обезличена с 17 часов 20 минут до 18 часов 00 минут осмотра подвала, расположенного в ..., обнаружена на полу растительная масса, .... Согласно протоколу, Колобов Е.Г. пояснил, что .... (т. 1л.д. 87-91).
Взаимодополняющими протоколом и фототаблицей к нему закреплены обстоятельства и результаты проведенного Дата обезличена с 18 часов 25 минут до 19 часов 05 минут с согласия ... обследования по адресу: .... ... (т. 1л.д. 96-99).
Оценивая в целом приведенные документы, суд приходит к следующему.
Допрошенные свидетели подтвердили порядок и содержание действий, которые проведены с их участием и зафиксированы в соответствующих документах, отражающих ход оперативно-розыскного мероприятия и приобщенных к материалам дела.
Свидетели ФИО7, ФИО8 подтвердили свои подписи на всех протоколах оперативно-розыскных действий, проведенных с их участием, подтвердив, что они были ознакомлены с содержанием протоколов.
Таким образом, с учетом подробных и последовательных показаний названных свидетелей, отсутствуют основания сомневаться в их участии в соответствующих оперативно-розыскных мероприятиях.
Личный досмотр ФИО2, вручение ему денежных средств ... в рамках проведения «проверочной закупки», а также личные досмотры Колобова и Каратаева, осмотры и обследования помещений и изъятие в ходе данных действий предметов, имеющих значение для дела, проведены в соответствии со ст.ст.6,15 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и ч.3 ст.48 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», закрепляющих возможность указанных действий в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Результаты личных досмотров, осмотров и обследования помещений надлежащим образом закреплены, соответствуют вышеприведенным показаниям свидетелей ..., подтверждены показаниями граждан, приглашенных к участию в оперативно-розыскном мероприятии: ФИО7 и ФИО8.
Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с положениями ст.49 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» и ст.ст.6-8, 13 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» .... (т. 1л.д.15)
Результаты оперативно-розыскного мероприятия направлены следователю .... (т.1л.д. 8-9, 13,14)
Изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий денежные средства, пакеты с наркотическим веществом и другие предметы совместно с рапортом об обнаружении признаков преступления и документами оперативно-розыскной деятельности, в т.ч. протоколами личных досмотров, осмотров и обследования помещений, направлены руководству УФСКН РХ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (т.1л.д.7-9) После возбуждения дела названные документы приобщены к материалам уголовного дела, а изъятые предметы осмотрены следователем (т.1.л.д.109-111,127-128,138-140) и признаны вещественными доказательствами. (т.1л.д.129-130,142)
...
Таким образом, представленные в суд результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Колобова и Каратаева получены в соответствии с требованиями закона, содержание их и источник их получения проверены в судебном заседании, в т.ч. путем сопоставления с другими доказательствами, и названные результаты могут служить сведениями для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию и имеющих значение для дела. С учетом изложенного, документы, отражающие порядок и результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий, и изъятые в ходе данных мероприятий предметы отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, и используются судом в качестве доказательств по настоящему делу. При этом указанные доказательства подлежат оценке в соответствии со ст.88 УПК РФ, в т.ч. в совокупности с другими доказательствами по делу.
По заключению криминалистической экспертизы прессованное вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством – гашишем, общим весом 12,5 гр.
Порошкообразное вещество коричневого цвета в стеклянной банке, ..., является наркотическим средством – гашишем, общим весом 10,2 гр.; вязкое вещество темно-коричневого цвета в стеклянной банке, изъятое в ходе осмотра ..., является наркотическим средством – гашишным маслом, общим весом 0,14 гр.
Растительная масса коричневого цвета, изъятая в ходе осмотра подвального помещения, расположенного ..., является наркотическим средством – марихуана, общим весом 1143,0 гр.
Растительная масса коричневого цвета, изъятая в ходе обследования жилого помещения по адресу: ..., является наркотическим средством – марихуаной, общим постоянным весом 445,7 гр.
...
...
...
Оснований сомневаться в научно-обоснованных выводах, изложенных в экспертном заключении, не имеется. На все поставленные вопросы экспертами даны мотивированные и развернутые ответы, основанные на соответствующих исследованиях, в полном объеме приведенных в исследовательской части заключения.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» установленные экспертным исследованием: размер гашиша (общим весом 12,5 г.), приобретенного ФИО2 у Колобова, является крупным; размер марихуаны (общим весом 445,7 г.), изъятой в квартире Колобова Е.Г. – особо крупным.
Изъятые по делу наркотические средства, предметы, с помощью которых они изготовлены, и денежные средства осмотрены в судебном заседании.
...
Целостность упаковки наркотических средств и наличие первоначальной (после их изъятия) упаковки с подписями в т.ч. и приглашенных граждан подтверждает то обстоятельство, что именно осмотренные судом наркотические средства и денежные купюры были соответственно выданы ФИО2, изъяты в гараже, подвальном помещении и по месту жительства Колобова, а также при досмотре Колобова.
...
Вывод об осознанном намерении Колобова совершить сбыт наркотического средства и его достаточной для этого инициативе подтверждается и результатами осмотра аудио- и видеозаписей, произведенных в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
...
...
...
...
...
...
Диск с аудио- и видеозаписью передан следователю совместно с другими материалами оперативно-розыскной деятельности на основании постановления о рассекречивании и предоставлении органам следствия (т. 1л.д.136,137), затем осмотрен следователем и признан вещественными доказательством (т.1л.д.138-140).
Оценивая вышеприведенные доказательства, суд находит их соответствующими требованиям уголовно-процессуального закона и подтверждающими виновность каждого из подсудимых в совершении действий с целью сбыта гашиша, а также виновность Колобова в незаконном приобретении и хранении марихуаны без цели сбыта.
Рассматривая вопрос о квалификации действий подсудимых, суд исходит из совокупности исследованных доказательств, которыми установлено следующее.
...
...
...
...
...
...
...
...
Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влияющих на доказанность вины подсудимых, в ходе предварительного следствия по делу не допущено. В судебном заседании доказательств исследовано достаточно. Оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Колобова и Каратаева и необходимости квалифицировать установленные судом действия:
- подсудимого Колобова в отношении марихуаны весом 445,7 г. – по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;
- подсудимого Колобова в отношении гашиша, весом 12,5 г. – по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- подсудимого Каратаева в отношении гашиша, весом 12,5 г. – по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Признавая виновными Колобова и Каратаева, суд находит, что по отношению к ним какой-либо провокации со стороны сотрудников УФСКН РФ по РХ не допущено.
Настаивая на том, что Колобов решил совершить сбыт наркотического средства именно под воздействием лица, впоследствии осуществившего проверочную закупку, сторона защиты ссылается на следующих свидетелей.
Свидетель ФИО9 показала, что ...
Свидетель ФИО10 показал, ....
Свидетель ФИО11 показал, ...
...
...
Вышеприведенными доказательствами, включая аудио- и видеозаписи, подтверждено, что каждый из подсудимых активно и самостоятельно осуществлял действия, направленные на сбыт наркотических средств, проявляя при этом инициативу. В частности, Колобов с участием Каратаева в середине января обсуждали с ФИО2, какое наркотическое средство ему необходимо и каким образом приготовить это средство. Непосредственно перед осуществлением сбыта Колобов и Каратаев определили конкретное место сбыта наркотического средства, обсудили, каким образом доставить гашиш к месту его сбыта с целью обеспечить свою безопасность. При непосредственном сбыте гашиша Колобов предложил ФИО2 еще перезвонить через неделю, а Каратаев пояснил ФИО2 о составе переданного наркотического средства.
...
...
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что умысел на сбыт наркотических средств у Колобова и Каратаева сформировался самостоятельно, без воздействия правоохранительных органов.
По ходатайству защиты также допрошен свидетель ФИО12, ....
...
...
...
Таким образом, приведенные стороной защиты доводы не свидетельствуют о невиновности подсудимых. В то же время, совокупностью вышеприведенных доказательств суд находит доказанным совершение преступления каждым из подсудимых.
...
...
...
При назначении наказания каждому из подсудимых суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, возраст, состояние здоровья, в т.ч. психического, и иные данные о личности подсудимых:
Колобов Е.Г. ....
Каратаев Д.А. ....
Обстоятельств, отягчающих наказание каждого из подсудимых, по делу не усматривается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает:
- Колобову Е.Г., за каждое из преступлений, - признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника, выразившееся, в т.ч. в подробных показаниях об обстоятельствах преступления, с указанием места хранения наркотического средства и места, где им собрана дикорастущая конопля;
- Каратаеву Д.А. – признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастника, выразившееся, в т.ч. в подробных показаниях об обстоятельствах преступления, указании сотрудникам наркоконтроля гаража, где происходило приготовление наркотического средства.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления, роль и степень участия каждого из подсудимых в его совершении, с учетом совокупности данных о личности каждого из подсудимых, влияния наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд полагает, что исправление Колобова Е.Г., Каратаева Д.А. и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно лишь в условиях изоляции каждого из них от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, указанные выше смягчающие обстоятельства в совокупности с данными, положительно характеризующими личность Колобова, Каратаева и их поведение после совершения преступления, с учетом роли каждого из них в совершении преступления суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими, с учетом активного содействия Колобова и Каратаева раскрытию и расследованию преступления, назначить каждому из них наказание с применением ст.62 УК РФ.
В срок наказания Колобову Е.Г. подлежит зачету время содержания его под стражей до постановления приговора, начиная с момента его фактического задержания Дата обезличена, поскольку с этого момента Колобов Е.Г. был лишен возможности свободного передвижения и постоянно находился под контролем сотрудников УФСКН РФ по РХ.
В соответствии с п. «в» ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы каждому из подсудимых надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
С учетом имущественного положения подсудимых и условий жизни их семей, обстоятельств преступления суд не находит оснований для назначения каждому из них дополнительного наказания в виде штрафа, а также последующего ограничения свободы.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к следующему.
Все изъятые по делу наркотические средства, как запрещенные к обращению, а также предметы для их изготовления подлежат уничтожению.
Изъятые у Колобова денежные средства, использованные УФСКН РФ по РХ в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в общей сумме 2 000 руб., подлежат возвращению по принадлежности УФСКН РФ по РХ.
Рассматривая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд находит необходимым взыскать их с подсудимого Каратаева. В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ с осужденного могут быть взысканы процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату в случае его участия в деле по назначению.
...
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307 -309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОЛОБОВА ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа;
- по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без последующего ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Колобову Е.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без последующего ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
В срок наказания Колобову Е.Г. зачесть время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена (включительно).
КАРАТАЕВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без последующего ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в ... подсудимому Колобову Е.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде подсудимому Каратаеву Д.А. изменить на заключение под стражу, взять Каратаева Д.А. под стражу в зале суда, содержать его в ... до вступления приговора в законную силу.
...
Вещественные доказательства:
- ...
...
...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РХ через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпов В.П.