ч.2 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Белый Яр Дата обезличена года

Алтайский районный суд Республики Хакасия

В составе председательствующего судьи Галинова В.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Алтайского района Соколова Е.В.,

подсудимого Шарафутдинова А.И.,

защитника подсудимого – адвоката Алтайской районной коллегии адвокатов Королева В.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Овсянниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шарафутдинова Андрея Ибрагимовича, Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., гражданина ..., не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарафутдинов А.И., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено на территории села ... ..., при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов 25 минут водитель Шарафутдинов А.И., управляя автомобилем ... государственный транзитный номер ... по доверенности, в нарушении требований п.2.7. Правил дорожного движения (далее Правил), согласно которому «водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения…», находился в состоянии алкогольного опьянения, чем лишил себя возможности контроля за движением автомобиля. Шарафутдинов А.И. не принял мер для обеспечения безопасности движения своего транспортного средства, двигаясь по ... в ... ... в направлении со стороны ... в сторону ... ..., увидев на пути своего движения пешехода ФИО2, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний Правил, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение требований пункта 1.3, пункта 1.5 ПДД РФ, обязывающих «знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил», не принял мер для обеспечения безопасности движения своего транспортного средства и пешеходов, перестроился на встречную полосу движения. Своими действиями Шарафутдинов А.И. нарушил тем самым требования п.10.1. Правил, согласно которому «…При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», а так же требования п.8.1 Правил, обязывающего водителя «при перестроении… маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения ». Шарафутдинов А.И., проявив небрежность при управлении транспортным средством, выехал на полосу встречного движения, где напротив ... по ... в ... ... РХ совершил наезд на пешехода ФИО1, которая двигалась во встречном направлении по краю проезжей части.

В результате наезда пешеход ФИО1 получила телесные повреждения в виде ....

Нарушение водителем Шарафутдиновым А.И. приведенных выше Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Шарафутдинов А.И. согласился с предъявленным обвинением, с основаниями предъявленных к нему исковых требований, признал свою вину, совместно с защитником настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно в установленный уголовно-процессуальным законом период, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 согласна с рассмотрением дела в особом порядке, сущность которого ей разъяснена.

Обвинение в совершении указанного преступления предъявлено Шарафутдинову А.И. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шарафутдинова А.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 года № 20-ФЗ) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого - его семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд руководствуется правилами п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, по отношению к Шарафутдинову А.И.

Подсудимый Шарафутдинов А.И. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно. л.д....).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются активное содействие в раскрытии и расследовании данного преступления путем дачи показаний, раскаяние в содеянном и признание вины, ....

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не усматривается.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшей и государственного обвинителя по наказанию, суд полагает, что достижение целей наказания по отношению к подсудимому возможно при применении к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Поскольку преступление, совершенное Шарафутдиновым А.И., до настоящего времени не утратило характера общественной опасности, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией соответствующей статьи и не усматривает оснований для освобождения от дополнительного безальтернативного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Суд принимает во внимание, что за управление в состоянии алкогольного опьянения транспортным средством Дата обезличена года Шарафутдинов А.И. привлечен Дата обезличена года мировым судьей к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами сроком 1 год 7 месяцев. В то же время суд полагает, что это административное решение не препятствует назначению дополнительного уголовного наказания в виде лишения прав управлять транспортным средством, так как нарушения правил дорожного движения, совершенные подсудимым, состоят в причинной связи с последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью, совершенное Шарафутдиновым А.И. деяние с учетом его последствий, позволяют отнести деяние к уголовно наказуемому.

Рассматривая исковые требования гражданского истца ФИО1 о возмещении морального вреда в сумме ... рублей, суд приходит к следующему.

В силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Доводы ФИО1 о причинении ей тяжких и длительных физических страданий подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы. Суд также находит обоснованными утверждения истицы о наличии нравственных переживаний по поводу тяжести телесных повреждений, их последствий, утраты части трудоспособности и невозможности сохранить прежний уклад жизни после травмы.

Определяя размер денежной компенсации причиненного потерпевшей морального вреда, суд учитывает характер нравственных и физических страданий, обстоятельства при которых они были причинены, данные о личности потерпевшей и подсудимого, форму вины Шарафутдинова А.И. по отношению к содеянному, его материальное положение, исходит из требований разумности и справедливости.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шарафутдинова Андрея Ибрагимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на Шарафутдинова А.И. следующие обязанности:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту

жительства;

- без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении подсудимого Шарафутдинова А.И., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Шарафутдинова Андрея Ибрагимовича в пользу ФИО1 ... рублей в возмещение морального вреда.

Вещественное доказательство по делу: автомашину «...», транзитный номер ..., оставить по принадлежности у Шарафутдинова А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий В.А. Галинов