ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Белый Яр Дата обезличена года
Алтайский районный суд Республики Хакасия
В составе председательствующего судьи Галинова В.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Алтайского района
Буйко И.Л.,
подсудимого Мальчугова М.А.,
защитника подсудимого - адвоката Алтайской районной коллегии адвокатов Королева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер на защиту Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Овсянниковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Мальчугова Максима Александровича, Дата обезличена года рождения, родившегося в ..., гражданина ..., ранее судимого:
Дата обезличена года Саяногорским городским судом по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока Дата обезличена года;
Дата обезличена года Саяногорским городским судом по п.п. «А,В» ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года;
проживающего по адресу: ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Мальчугов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено на территории ... ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут Мальчугов М.А., находясь во дворе частного дома Номер обезличен по ... ... ... ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, удостоверившись в том, что в вышеуказанном доме никого нет и за его противоправными действиями никто не наблюдает, руками выставил стекло в раме окна, расположенной слева от входа, после чего через данный оконный проем незаконно проник в частный дом Номер обезличен по ... ... ... ...? где из зальной комнаты тайно похитил мокик «...», стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО1
С похищенным имуществом Мальчугов М.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мальчугов М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину, совместно с защитником настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в установленный уголовно-процессуальным законом период.
Государственный обвинитель Буйко И.Л. не возражает против удовлетворения данного ходатайства. Потерпевший ФИО1 согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, сущность которого ему разъяснена и понятна, обратился в суд с письменным заявлением, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Обвинение в совершении указанного преступления предъявлено Мальчугову М.А. обосновано, что подтверждается собранными по делу доказательствами.
Изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мальчугова М.А. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Мальчугов М.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, (...) по месту жительства соседями, по месту работы, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется с положительной стороны (...).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мальчугова М.А., являются активное способствование органам следствия в раскрытии и расследовании преступления и розыске похищенного, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, совершение действий, направленных на заглаживание причиненного вреда, возмещение потерпевшему причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мальчугова М.А., является в силу ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений.
Таким образом, оснований для применения к подсудимому при назначении наказания ограничений, предусмотренных ст.62 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого и достижение других, предусмотренных ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела санкции и для назначения иного, более мягкого наказания подсудимому, не усматривается. С учетом имущественного положения Мальчугова М.А., суд считает возможным освободить его от дополнительного наказания в виде штрафа.
Поскольку новое преступление совершено в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору Саяногорского городского суда от Дата обезличена года, условное осуждение Мальчугова М.А. подлежит отмене.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Мальчугова Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Мальчугову М.А. условное осуждение по приговору Саяногорского городского суда от Дата обезличена года.
В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое основное наказание по предыдущему приговору Саяногорского городского суда от Дата обезличена года и полностью присоединить неисполненное дополнительное наказание в виде штрафа и окончательно назначить Мальчугову М.А. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Мальчугову М.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ 19/2 г.Абакана.
Срок наказания Мальчугову М.А. исчислять с Дата обезличена года. В срок отбывания наказания подсудимому зачесть время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Вещественное доказательство по делу: мокик «...», технические характеристики на мокик «...», переданные на хранение собственнику, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1
Мужскую матерчатую куртку коричневого цвета, мужские джинсы синего цвета, металлические щипцы для ногтей, канистру, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Алтайскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.
Председательствующий В.А. Галинов