П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена
Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Карпова В.П.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора
Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Абаканской городской
коллегии адвокатов Раинчик Г.Д.,
при секретаре Лейман Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося Дата обезличена в ..., проживавшего по адресу: ..., зарегистрированного временно по адресу: ..., судимого:
- Дата обезличена Абаканским г/с по ч. 2 ст. 116, ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, (преступление в возрасте до 18 лет)
- Дата обезличена Абаканским г/с по ч. 3 ст. 30, ч.6 ст.88 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- Дата обезличена года Абаканским г/с по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа;
Освобожден по постановлению суда от Дата обезличена. условно-досрочно
на 2 года 11 мес. 14 дней (на момент совершения преступления срок
условно-досрочного освобождения не окончен),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере на территории ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 47 минут ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, на поле, расположенном в районе ..., собрал верхушечные части дикорастущей конопли, поместив их в полиэтиленовый пакет, и приобрел тем самым наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой в высушенном состоянии 89,6 гр., что составляет крупный размер. Продолжая реализовывать свой умысел, в период с 18 часов 47 минут до 18 часов 50 минут ФИО1 положил полиэтиленовый пакет с указанным наркотическим средством – марихуаной в крупном размере, себе под куртку и стал выходить с поля, храня при себе приобретенное наркотическое вещество до 18 часов 50 минут, когда был задержан сотрудниками милиции.
В ходе осмотра места происшествия, проведенного Дата обезличена в период с 18 часов 50 минут до 19 часа 40 минут на поле, расположенном в районе ..., полимерный пакет с вышеназванным наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, принадлежащим ФИО1, был обнаружен и изъят.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, молодой возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого, в т.ч.:
ФИО1 имеет постоянное место жительство и работы, проживает с родственниками, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как привлекавшийся к административной ответственности л.д.106), по месту прежнего отбывания наказания л.д.104) и по месту работы – положительно, на учете у врача-психиатра не состоит л.д.107), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом ... л.д. 108). Оснований не доверять характеризующим материалам не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в т.ч. в подробных показаниях об обстоятельствах преступления и в указании места, где им собраны растения конопли.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, является рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и совокупность данных о личности подсудимого ФИО1, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление ФИО1 и достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом совершения ФИО1 преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по предыдущему приговору Абаканского городского суда от Дата обезличена, окончательное наказание надлежит назначить с применением правил, предусмотренных ст.70 УК РФ.
Назначая вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку ФИО1 ранее отбывал лишение свободы и вновь совершил преступление в условиях рецидива, в связи с чем ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО1 изменить на заключение под стражу, взять ФИО1 под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-19/2 ... до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, весом 88 гр. (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества массой 1,6 гр.); полимерный пакет черного цвета с надписью; два марлевых тампона со смывами рук ФИО1, упакованные в бумажные пакеты; один контрольный тампон, упакованный в бумажный пакет; бумажный пакет со срезами ногтевых пластин с пальцев рук ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ... – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; бинокль марки БПЦ-5 8Х30м. Номер обезличен, хранящийся под сохранной распиской у ФИО3, - оставить по принадлежности ФИО3
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Карпов В.П.