незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора

Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Королева В.В.

при секретаре Овсянниковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

- Дата обезличена Абаканским городским судом по ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год (преступление совершено в возрасте до 18 лет);

- Дата обезличена. Усть-Абаканским районным судом по ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком 6 месяцев (преступление совершено в возрасте до 18 лет);

- Дата обезличена Абаканским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст.

62, ч.1 ст.158, ст. 62, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговорам от Дата обезличена и Дата обезличена., назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы (преступление совершено в возрасте до 18 лет);

- Дата обезличена. Абаканским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Абаканского гс от Дата обезличена.) по ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от Дата обезличена.) к 1 году 5 месяцам лишения свободы в воспитат.колонии (преступление совершено в возрасте до 18 лет);

Освобожден Дата обезличена. по отбытии срока;

- Дата обезличена. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год;

Под стражей с Дата обезличена в связи с расследованием другого уголовного дела,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территории ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена с 17 часов 00 минут до 17 часов 18 минут ФИО1, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления, на поле вблизи птицефабрики, расположенной у села ..., собрал и сложил в полимерный пакет листья и стебли дикорастущей конопли, приобрел тем самым наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 672 грамма. Продолжая реализовывать свой умысел, в 17 часов 18 минут ФИО1, держа в руках пакет с указанным наркотическим средством – марихуаной в особо крупном размере, пошел по полю к проселочной дороге, ведущей к автодороге ..., храня при себе приобретенное наркотическое вещество до 17 часов 20 минут, когда был задержан сотрудниками милиции, после чего пакет с марихуаной поставил на землю.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного Дата обезличена в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 20 минут на поле вблизи птицефабрики, расположенной у села ..., полимерный пакет с вышеназванным наркотическим средством – марихуаной, принадлежащим ФИО1, был изъят.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, молодой возраст, состояние здоровья и иные данные о личности подсудимого, в т.ч.:

ФИО1 имеет постоянное место жительства и работы, проживает с родителями л.д. 108), из представленных суду характеристик усматривается, что по месту жительства соседями характеризуется положительно. По последнему месту обучения характеризуется посредственно л.д. 100), по месту работы - положительно л.д. 104), по месту прежнего отбывания наказания - отрицательно л.д. 107), привлекался к административной ответственности л.д. 109), на учете у врача-психиатра и врача нарколога не состоит л.д. 96,98).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в т.ч. в подробных показаниях об обстоятельствах преступления и в указании места, где им собраны растения конопли.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не усматривается. Рецидив преступлений в его действиях отсутствует, так как предыдущие деяния, за которые ФИО1 был осужден, совершены им в возрасте до 18 лет.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершенного преступления и совокупность данных о личности подсудимого ФИО1, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление ФИО1 и достижение других целей наказания, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, и применения правил ст.73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, совокупность указанных смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и его поведение после совершения преступления, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими, с учетом активного содействия ФИО1 раскрытию преступления, назначить ему наказание с применением ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для назначения ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении ему основного наказания.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ФИО1 надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Поскольку преступление, за которое ФИО1 осужден настоящим приговором, совершено до постановления приговора от Дата обезличена, оснований для отмены условного осуждения по ... приговору не имеется, и он подлежит самостоятельному исполнению.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства подлежат уничтожению, как запрещенные к обращению (наркотическое средство) и не представляющие материальной ценности (прочие).

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать его в ИЗ-19/2 ... до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи с/у Номер обезличен ... от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, массой 669 гр.; два полимерных пакета сиреневого цвета; марлевые тампоны со смывами с ладоней рук ФИО1, марлевый тампон с контрольным смывом; срезы с ногтевых пластин с пальцев рук ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ... – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.