ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Белый Яр Дата обезличена года
Алтайский районный суд Республики Хакасия
В составе председательствующего судьи Галинова В.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Алтайского района Соколова Е.В.,
подсудимого Курилина А.В.,
защитника подсудимого - адвоката Алтайской районной коллегии адвокатов Олехова М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер на защиту Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Овсянниковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Курилин Александр Васильевич, Дата обезличена года рождения, уроженец ... ... ..., гражданин ..., ..., ранее судим:
Дата обезличена года Минусинским городским судом Красноярского края по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; (преступление совершено Дата обезличена года в ...);
Дата обезличена года Алтайским районным судом по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии- поселении; (преступление совершено Дата обезличена года в ...);
Дата обезличена года Алтайским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы;(преступление совершено Дата обезличена года в ...);
Дата обезличена года Алтайским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание 3 года 5 месяцев лишения свободы; (преступление совершено Дата обезличена года в ...);
Дата обезличена года Алтайским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 7 месяцев; (преступление совершено с Дата обезличена года в ...);
Дата обезличена года Алтайским районным судом по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ окончательно наказание в сроком 3 года 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении; (преступление совершено Дата обезличена года в ...);
Дата обезличена года Алтайским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание 3 года 10 месяцев лишения свободы в колонии-поселении (преступление совершено Дата обезличена года в ...);
Дата обезличена года Алтайским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы в колонии-поселении (преступление совершено Дата обезличена года в ...); освобожден Дата обезличена года по отбытии срока;
проживающего по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курилин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО1, на территории ... ... при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличена года до 00 часов 15 минут Дата обезличена года, ФИО1 находился у дома Номер обезличен по ... в ... ..., где общался с ФИО4, ФИО3 и ФИО5 В это время рядом с ними на автомобиле ..., транзитный номер ..., проезжал Курилин А.В. Между ФИО1 и Курилиным А.В. на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. В ходе ссоры у Курилина А.В. на почве личных неприязненных побуждений возник прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1
В период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличена года до 00 часов 15 минут Дата обезличена года в районе дома Номер обезличен по ... в ... Курилин А.В. взял сапожный нож, лежавший на полу в салоне автомобиля ..., транзитный номер ..., принадлежащий последнему, подошел к ФИО1 и реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, действуя из личных неприязненных побуждений, удерживая сапожный нож в правой руке, умышленно нанес данным ножом не менее двух ударов в область груди ФИО1
В результате своих преступных действий Курилин А.В. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде ран левой боковой поверхности грудной клетки «в проекции 7 ребра по среднеподмышечной линии, в проекции 8 ребра по заднеподмышечной линии», проникающих в плевральную полость без повреждения внутренних органов, которые повлекли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимый Курилин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину, исковые требования гражданского истца, совместно с защитником настаивает на ранее заявленном ходатайстве о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в установленный уголовно-процессуальным законом период.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства. Потерпевший ФИО1 согласен с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, сущность которого ему разъяснена и понятна. Представитель гражданского истца – медицинской страховой компании обратилась в суд с письменным заявлением, в котором выражает согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в её отсутствие.
Обвинение в совершении указанного преступления предъявлено Курилину А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Изложенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Курилина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает также правила назначения наказания по делам, рассмотренным в порядке особого производства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Подсудимый Курилин А.В. по месту жительства участковым уполномоченным, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется посредственно, (...)по месту работы характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются активное содействие органам следствия в раскрытии и расследовании данного преступления, раскаяние в содеянном, явка с повинной, (...) действия по заглаживанию причиненного вреда потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Курилину А.В., является согласно ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
С учетом изложенного, оснований для применения положений ст.62 УК РФ при назначении наказания Курилину А.В. не усматривается.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, принимая во внимание мнение участников судебного разбирательства по наказанию, суд полагает, что исправление подсудимого и достижение других, предусмотренных ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Рассматривая исковые требования представителя гражданского истца в интересах ФИО6 о взыскании с подсудимого – причинителя вреда, материального ущерба в размере 10726 рублей, потраченных на лечение потерпевшего ФИО1, суд находит их законными, подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате преступных действий Курилина А.В. и до настоящего времени не возмещен.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курилина Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Курилину А.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (месяцев), возложив на него следующие обязанности:
- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- без ведома уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства;
- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Курилину А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Курилина Александра Васильевича в пользу ФИО6 10 726 (десять тысяч семьсот двадцать шесть) рублей в возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу: сапожный нож, свитер, спортивные трико Курилина А.В., хранящиеся в камере хранения ОВД по Алтайскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие материальной ценности;
- спортивную куртку и спортивные трико ФИО1, хранящиеся в камере хранения ОВД по Алтайскому району, вернуть потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий В.А. Галинов