незаконные приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего Карпова В.П.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора

Алтайского района Республики Хакасия Соколова Е.В.,

подсудимых ФИО1,

ФИО2,

защитников – адвокатов Алтайской районной

коллегии адвокатов РХ Олехова М.В.,

Королева В.В.,

при секретаре Лейман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося Дата обезличена в ..., несудимого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

ФИО2, родившегося Дата обезличена в ..., несудимого, зарегистрированного по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО2 совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, ФИО1 совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 16 часов 00 минут ФИО1 и ФИО2, имея умысел на совместное незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, на участке местности, примыкающем с севера и востока к ограждению территории ..., совместно собрали верхушечные части дикорастущей конопли и приобрели тем самым наркотическое средство – марихуану, постоянной массой 1169,6 грамм, что составляет особо крупный размер, которое стали хранить в спортивной сумке, находящейся у ФИО1 Затем ФИО1 и ФИО2 прошли на территорию АЗС ..., находящейся на Номер обезличен км. трассы Номер обезличен ....

В ходе личного досмотра ФИО1, проведенного Дата обезличена в период времени с 17 часов 47 минут до 18 часов 49 минут, сотрудниками УФСКН РФ по РХ, в спортивной сумке обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, постоянной массой 1169,6 грамм,

Дата обезличена около 15 часов 00 минут ФИО1, имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, на участке местности, примыкающем с севера и востока к ограждению территории ..., собрал дикорастущую коноплю, которую перенес на участок местности, находящийся в 300 метрах к северу от дома по адресу: ..., где Дата обезличена около 17 часов из собранной конопли изготовил наркотическое средство – гашиш, весом не менее 6,5 грамм, что составляет крупный размер, часть которого употребил лично путем курения, оставшуюся часть указанного наркотического средства незаконно хранил при себе до Дата обезличена.

В ходе личного досмотра ФИО1, проведенного Дата обезличена в период времени с 17 часов 47 минут до 18 часов 49 минут сотрудниками УФСКН РФ по РХ, обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, весом 6,5 грамм.

В судебном заседании каждый из подсудимых: ФИО1 и ФИО2, согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу ч. 1 ст. 228 УК РФ, - к категории средней тяжести, санкции за данные преступления предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Изложенные обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия каждого из подсудимых: ФИО1 и ФИО2, в отношении марихуаны, массой 1169,6 грамм, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия подсудимого ФИО1 в отношении гашиша, весом не менее 6,5 грамм, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и иные данные о личности каждого из подсудимых, в частности:

Подсудимый ФИО1 имеет постоянное место жительство, в настоящее время проживает в общежитии, по месту регистрации характеризуется положительно л.д.111, 118), по месту прежнего обучения характеризуется положительно л.д. 112,113,114), в настоящее время обучается в ПУ Номер обезличен ..., где характеризуется положительно л.д. 115, 116), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д.120), перенес оперативное лечение глаза, преступление совершил впервые.

Подсудимый ФИО2 имеет постоянное место жительство, в настоящее время проживает в общежитии, по месту регистрации характеризуется положительно л.д. 129,131, 133), обучается в ПУ Номер обезличен ..., где характеризуется положительно л.д. 130, 132), имеет поощрения (134,-150), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д.127), преступление совершил впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых ФИО1 и ФИО2, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в т.ч. в подробных показаниях об обстоятельствах преступления, в указании места, где ими собраны растения конопли, и где ФИО1 изготовлен гашиш.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу не усматривается.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства совершения преступления, совокупность данных о личности каждого из подсудимых, а также с учетом влияния наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд полагает, что исправление подсудимых возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с соблюдением правил ст.62 УК РФ.

Кроме того, совокупность указанных смягчающих обстоятельств и данных, характеризующих личность каждого из подсудимых и их поведение после совершения преступления, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими, с учетом активного содействия ФИО1 и ФИО2 раскрытию преступления, назначить каждому из подсудимых наказание с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для назначения ФИО1 и ФИО2. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает, учитывая при этом все обстоятельства, принятые во внимание при назначении им основного наказания.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства подлежат уничтожению, как запрещенные к обращению (наркотические средства) и не представляющие материальной ценности (прочие).

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца;

- по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев без штрафа.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное каждому из осужденных ФИО1 и ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев каждому.

Возложить на каждого из осужденных ФИО1 и ФИО2 обязанности: регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с периодичностью, установленной данным органом; не менять места жительства без уведомления этого органа; продолжить обучение.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, в отношении ФИО1 и ФИО2 отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, весом 1169,6 гр.; спортивную сумку; наркотическое средство - гашиш, весом 6,5 гр.; смывы с рук, срезы с ногтевых пластин ФИО1 и ФИО2, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РХ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Алтайский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Карпов В.П.